По улицам Мариуполя катается новый низкопольный трамвай (ВИДЕО)

by admin

10311_8На улицах Мариуполя сегодня появился новый трамвай. Аналогов в городе ему нет. Новый низкопольный трамвай пока только проходит обкатку, но не в холостую. На линию трамвай будет запущен через 10 дней. Сегодня новый транспорт, закупленный на бюджетные средства, следовал по специальному маршруту – 10а, от Азовстали и до Энергоучастка. Обычная 10-ка следует от горбольницы №2.

Вагон произведен в Днепропетровске. Его особенность – в конструкции. Трамвай предназначен для людей с ограниченными возможностями. Во-первых – низкий пол в средней части вагона, пандус, что позволяет людям на инвалидных колясках заезжать в трамвай. Во-вторых, звуковое оповещение и визуальная строка для пассажиров с проблемами слуха и зрения.

Широкие дверные проёмы и наличие низкопольной накопительной площадки позволяют увеличить скорость посадки-высадки и создать комфортные условия для пассажиров с детьми и пассажиров с ограниченными физическими возможностями. В целом низкий пол занимает примерно 36% площади салона.

Еще одно новшество, которого нет ни в одном трамвае Мариуполя – видеонаблюдение. В вагоне установлены три видеокамеры, в кабине водителя – монитор. Благодаря камерам, в поле зрения водителя находятся все двери, что позволяет наблюдать за посадкой-высадкой пассажиров.

Максимальная скорость трамвая -70 км в час.

Управляет трамваем – Милана Добжанская, водитель с 20-летним стажем.

В Мариуполе уже есть два низкопольных трамвая, приобретенные меткомбинатами. Они произведены в России. К1Н – первый в Мариуполе.

Пассажиры говорят – вагон действительно удобный. Хотелось бы таких побольше, и чтобы люди к ним бережно относились.

ПРО ПРОЕКТ

Ua-vestnik.com – новинний ресурс про всі важливі події в Україні та світі.

НОВИНКИ

Контакти

Для нас дуже важливий зворотній зв’язок від Вас.

Якщо у вас виникли питання, ви можете написати нам.