Покрова 2017: история, приметы, чего нельзя делать

by admin

4b059e1ced064d41Украина 14 октября отмечает церковный праздник Покрова Пресвятой Богородицы. Праздник посвящен явлению Божией Матери юродивому Андрею во Влахернском храме в Константинополе, где хранилась риза Божьей Матери.

История Покрова Пресвятой Богородицы

Событие, в честь которого отмечается праздник, состоялось во время всенощного бдения. По преданию, Богородица по воздуху пришла в храм в сопровождении Иоанна Предтечи и Иоанна Богослова. Рядом с Богородицей были святые, поющие духовные песнопения, в белых одеждах. Остановившись перед алтарем, Богоматерь сняла с себя омофор (часть церковного облачения — лента, которая надевается на плечо), который начал ярко сиять, и стала держать его над молящимися людьми.

Время этого события невозможно установить точно, считается, что оно произошло в 10 или 9 веке. Событие имело место при жизни Андрея Юродивого, однако годы его жизни также известны очень приблизительно.

В украинской традиции этот праздник был тесно связан с мотивами защиты страны от врагов.

Что можно и чего нельзя делать

К дню Покрова пресвятой Богородицы заканчивались работы в поле, и по традиции это было время гуляний, сватаний и свадеб.

В этот день желательно всей семьей пойти в церковь, поставить свечи, помолиться и попросить Богородицу о заступничестве.

Незамужние девушки в праздник молятся перед иконой Покрова Богородицы, чтобы Бог послал им хороших женихов.

В этот же день принято печь блины в знак утепления дома к приходу холодов. Хозяйка перед трапезой обходит дом с блюдом в руках, читая молитку Пресвятой Богородице.

На Покров Пресвятой Богородицы нельзя делать серьезную хозяйственную работу.

Также нельзя в праздник занимать деньги.

Категорически не рекомендуется отказывать в этот день сватам. Считается, что девушка, которая отказала сватам на Покров, еще года три не выйдет замуж.

В праздник Покрова также нельзя ругаться с людьми и употреблять алкогольные напитки.

Приметы

Какова на Покров погода — такова и зима.

Журавли на Покров отлетели — зима будет ранняя.

Если первый снег пройдет до Покрова, то зимы долго ждать.

Если к Покрову дуб и береза облетели полностью — зима не будет суровой, а если листья на них остались, то будут сильные морозы и ветра.

ПРО ПРОЕКТ

Ua-vestnik.com – новинний ресурс про всі важливі події в Україні та світі.

НОВИНКИ

Контакти

Для нас дуже важливий зворотній зв’язок від Вас.

Якщо у вас виникли питання, ви можете написати нам.