Пономарев рассказал, почему Путин не сможет контролировать Украину с помощью Донбасса

by admin

Kreml_PutinРоссийский президент Владимир Путин действительно заинтересован в окончании конфликта на Донбассе — ему необходимо, чтобы Запад снял санкции с РФ. Опасения украинской стороны в том, что в будущем Кремль будет контролировать Украину через Донбасс, не имеют под собой реальной почвы.

Такое мнение экс-депутат Госдумы Илья Пономареввы сказал в интервью Хвиле.

«Думаю, они (российские политики — ред.) и не врут, когда говорят: «мы бы закончили, но украинцы не хотят мира». Судя по тому, как украинские верхи действуют, это похоже на правду», — говорит российский оппозиционер.

Отвечая на вопрос о том, что уже сами украинцы не хотят заморачиваться судьбой «Л/ДНР», он ответил, что есть выход и из этого положения, но украинским политикам нужно проявить волю, а «воли-то ни у кого нет».

«Если референдум, то надо же решиться поставить соответствующий вопрос. Можно пойти по «колумбийскому сценарию»: провести переговоры (вон Савченко рвется в бой), сформировать в какой-то степени приемлемую концепцию реинтеграции, вынести ее на референдум – пусть граждане Украины решат: хотят они этого или нет», — говорит Пономарев.

При этом он акцентировал внимание, что реинтеграция должна быть реальной, а не формальной, когда Киев не имеет влияние на Донбассе.

«Вся эта радикальная теория, популярная в Украине, что Кремль хочет впихнуть оккупированные территории Донбасса назад, чтобы через них контролировать страну – я не вижу там (в Кремле, — ред.) ни мозгов, ни возможности так сделать. Традиционный эксцесс исполнителя».

Политик подчеркнул, что в Кремле хотят избавиться от финансовой нагрузки «а для этого нужно обменять Донбасс на санкции» — чтобы оставить Крым себе.

Кремль устроит любой сценарий, при котором конфликт на Донбассе урегулируется и Запад признает, что Россия «все сделала» — чтобы на этом основании услышать (хотя бы неформально) «делайте что хотите – санкции мы снимаем».

«Гарантирую: Кремль на это пойдет, и забудет про ДНР и ЛНР, как про страшный сон», — заявляет Пономарев.

Напомним, по мнению Пономарева, Путин аннексировал Крым из-за желания отомстить за унижения. Российский политик также заявил, что дальнейшее вторжение на Донбасс было стихийным продолжением после аннексии Крыма.

Comments are closed.

ПРО ПРОЕКТ

Ua-vestnik.com – новинний ресурс про всі важливі події в Україні та світі.

НОВИНКИ

Контакти

Для нас дуже важливий зворотній зв’язок від Вас.

Якщо у вас виникли питання, ви можете написати нам.