Порошенко не понравится: экс-министр дал рецепт прекращения конфликта между Украиной и Россией

by admin

Бывший министр экономики, заслуженный экономист Виктор Суслов считает, что конфликт между Украиной и Российской Федерацией должен быть улажен мирным путем — путем переговоров и с выплатой украинскому государству необходимых денежных компенсаций.

РФ готова к переговорам по улаживанию конфликта с Украиной, — рассказал эксперт.

В то же время собеседник подчеркнул, что между Украиной и Россией нет настоящей полномасштабной войны, а то, что происходит — это гибридная война.

«Неслучайно украинская власть настаивает на своем желание предоставлять России услуги по транзиту газа, чего не могло бы быть в условиях настоящей войны, закупает в возрастающих объемах российский уголь, ядерное топливо, нефтепродукты и многие другие товары», — отметил собеседник.

«Одновременно та же самая украинская власть жалуется в ВТО (Всемирная торговая организация — Ред.) и другие международные организации на то, что Россия ограничивает закупки украинских товаров», — добавил экономист.

Суслов полагает, что «эта странная ситуация, скорее всего, сохранится на долгие годы, если только новая украинская власть не выработает политику окончательного решения украино-российского конфликта. И ключ к такому решению общеизвестен — это выполнение обеими сторонами Минских соглашений», — заявил экс-министр.

«Украино-российский конфликт должен быть улажен мирным путем — путем переговоров и с выплатой Украине необходимых денежных компенсаций. Я уверен, что Россия готова к таким переговорам», — сказал он.

«Проблема в том, что не демонстрируется готовность вести эти переговоры с украинской стороны. А может быть, просто и некому пока их вести. Как известно, в последнее время президент России (Владимир Путин — Ред.) публично отказался общаться с пока еще действующим президентом Украины (Петром Порошенко — Ред.)», — отметил бывший чиновник.

ПРО ПРОЕКТ

Ua-vestnik.com – новинний ресурс про всі важливі події в Україні та світі.

НОВИНКИ

Контакти

Для нас дуже важливий зворотній зв’язок від Вас.

Якщо у вас виникли питання, ви можете написати нам.