Порошенко отказался обменять Савченко и Сенцова на пленных Грушников

by admin

Ukrainian businessman, politician and presidential candidate Poroshenko gestures as he speaks to supporters at his election headquarters in KievПрезидент Украины Петр Порошенко отказался обменивать Олега Сенцова и Александра Кольченко, осужденных в РФ по обвинению в терроризме, а также летчица, нердеп Надежду Савченко, находящегося под следствием, задержанных военных РФ Евгения Ерофеева и Александра Александрова.

Об этом он сообщил в интервью изданию The Independent и The Washington Post, передает DW.

Порошенко объяснил, что обмен украинском на русских был бы неравноценным

«Это не вопрос обмена. Нет, нет, нет и еще раз нет. Я стараюсь изо всех сил вернуть украинских героев домой … Но разница (между Сенцов и Савченко и Ерофеевым и Александровым — ред.) огромная, и вы все должны это понимать», — заявил Порошенко.

Он назвал Сенцова и Савченко героями, а российских Грушники — агрессорами.

Напомним, 13 сентября руководитель Центра освобождения пленных Офицерского корпуса Владимир Рубан заявил, что Россия предлагает обменять Сенцова и Кольченко на двух Грушники.

Напомним, 25 августа Северо-Кавказский военный окружной суд Российской Федерации в Ростове-на-Дону вынес приговор по делам украинского режиссера Олега Сенцова и активиста Александра Кольченко. Сенцова обвиняют в создании и управлении террористической группировкой, а Кольченко в участии в группировке. Судья назначил Сенцов 20 лет колонии строгого режима, 10 — для Кольченко.

16 мая во время боя под Счастьем Луганской области в плен было взято двух военнослужащих 3-й отдельной бригады специального назначения ГРУ Генштаба ВС РФ — капитана Евгения Ерофеева и сержанта Александра Александрова. Как заявляло СБУ, пленные российские спецназовцы не подлежащих обмену и не будут возвращены России.

В то же время в МИД заявляли, что Грушники могут обменять на Сенцова и Надежду Савченко.

ПРО ПРОЕКТ

Ua-vestnik.com – новинний ресурс про всі важливі події в Україні та світі.

НОВИНКИ

Контакти

Для нас дуже важливий зворотній зв’язок від Вас.

Якщо у вас виникли питання, ви можете написати нам.