Порошенко собирается провести референдум об автономии «ЛНР» и «ДНР»

by admin

_ts_1704_462x232Такой референдум рассматривается как альтернатива выборам в неподконтрольных киевским властям районах Донбасса.

Президент Украины Петр Порошенко рассматривает возможность проведения референдума, на котором украинцы должны будут выразить свое отношение к идее автономии самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик (ДНР и ЛНР). Об этом со ссылкой на источник сообщает в субботу, 12 марта, ZN.UA.

По данным издания, такой референдум рассматривается как альтернатива выборам в неподконтрольных киевским властям районах Донбасса.

Порошенко «периодически возвращается к идее, от которой сам же отказался в 2015», отмечает портал. «Мотив понятен — если граждане скажут «да», президент снимет с себя ответственность за проталкивание через Раду решений, опасных для его рейтинга. Если скажут «нет», он может оправдать срыв минских договоренностей волей народа-суверена. Вот только примут ли подобное оправдание в Берлине и Вашингтоне, не говоря уже о Москве?» — говорится в материале.

В издании также подчеркнули, что Порошенко обеспокоен тем, что в случае проведения выборов территории ЛНР и ДНР «по-прежнему не будут подконтрольными Киеву де-факто, но станут таковыми де-юре».

«И тамошние жители вновь могут обрести право принимать участие в общенациональных выборах… И голосовать на парламентских выборах (очередных либо досрочных) там будут явно не за БПП. И явно не за Петра Алексеевича — на президентских. А он всерьез думает о втором сроке», — отмечается в статье.

12 февраля 2015 года в столице Белоруссии был подписан «Комплекс мер по выполнению минских соглашений», существенно дополнявший и конкретизировавший протокол и меморандум. Документ предусматривает в том числе законодательное закрепление особого статуса отдельных районов Донецкой и Луганской областей.

На митингах в начале апреля 2014 года не признавшие легитимность новых властей жители Донецкой и Луганской областей Украины, провозгласили создание народных республик. Местные власти провели собственные референдумы и объявили о суверенитете ЛНР и ДНР. Выборы в самопровозглашенных республиках были назначены на февраль-апрель 2016 года.

 

Источник:  gazetavv.com

ПРО ПРОЕКТ

Ua-vestnik.com – новинний ресурс про всі важливі події в Україні та світі.

НОВИНКИ

Контакти

Для нас дуже важливий зворотній зв’язок від Вас.

Якщо у вас виникли питання, ви можете написати нам.