Порошенко созывает СНБО: 5 украинских компаний заключили соглашения на прямые поставки газа из РФ

by admin

«Европейская Солидарность» будет требовать немедленного созыва заседания Совета национальной безопасности и обороны и введение санкций против прямых поставок газа из России. Уже известно о пяти компаний, которые напрямую заключили соглашения с «Газпромом», и это не коммерческие, а исключительно политические соглашения.

Об этом сказал пятый Президент Украины, лидер партии «Европейская Солидарность» Петр Порошенко, передает пресс служба партии, пишет «Агримпаса» ссылаясь на «Прямой«.

«Мы сегодня получили сообщение и от украинских СМИ -» Интерфакс «,» Лига «, и от российских -» Эхо Москвы «и другие, о том, что уже пять украинских компаний заключили соглашения на прямые поставки газа из РФ на украинский рынок «, — сказал он.

«Причем, хочу подчеркнуть, что это не коммерческие контракты. Эти контракты — политические. Путин своей пятой колонне продает газ со значительной скидкой для того, чтобы от сверхприбылей на газовом рынке Украины финансировались эти политические партии, и для подрыва основ государственности Украины «, — убежден политик.

«Безусловно, это вопрос национальной безопасности. И наша политическая сила будет этого требовать — немедленного созыва Совета национальной безопасности и обороны и введение санкций против прямых поставок газа из РФ «, — заявил лидер» Европейской Солидарности «.

«Это газовая игла. И, к сожалению, мы можем сказать, что это является результатом тайных переговоров, которые состоялись в Париже. Мы пересекли в этом смысле те «красные линии», о которых очень громко предупреждали люди накануне Парижа «, — сказал Петр Порошенко.

Он также добавил, что хотел бы предостеречь от снисходительного восприятия сути договоренностей по транзиту газа. «Якобы наша газотранспортная система останется на ходу, не заржавеет, Европа останется с газом, Украина останется игроком», — отметил он.

Петр Порошенко отметил, что доходов от транспортировки 40 млрд куб. метров газа, о которых договорились, украинская сторона не получит, потому что это фактически уровень безубыточности.

«Но ситуация намного хуже и намного сложнее», — подчеркнул пятый Президент Украины.

ПРО ПРОЕКТ

Ua-vestnik.com – новинний ресурс про всі важливі події в Україні та світі.

НОВИНКИ

Контакти

Для нас дуже важливий зворотній зв’язок від Вас.

Якщо у вас виникли питання, ви можете написати нам.