Порошенко хочет создать новый юридический орган по противодействию агрессии РФ

by admin

1524475006

Президент Петр Порошенко считает, что Украина должна создать новый орган, который будет заниматься международными юридическими процессами, связанными с российской агрессией.

Об этом он заявил во время совещания с руководителями зарубежных дипломатических учреждений Украины.

Президент упомянул об успехах Украины в отстаивании собственных интересов в международных юридических институтах, в том числе о победе в Стокгольмском арбитраже.

«За последние годы мы достигли ощутимых результатов и в деле привлечения России к международно-правовой ответственности. Благодаря выверенным мерам практически все влиятельные международные организации и альянсы зафиксировали акт агрессии России против Украины», — заявил он.

В то же время, по мнению президента, Киеву нужен отдельный орган для дальнейшей координации таких действий.

«Статус государства-агрессора за Россией закреплен и в украинском законодательстве. И я настаиваю на скорейшем создании координационного органа по формированию консолидированной претензии Украины к России для возмещения причиненных убытков, как это предусмотрено в моем законе о деоккупации Донбасса, который приняла Верховная рада», — заявил он.

Порошенко не уточнил, каким должен быть статус этого органа и кто его возглавит. Как известно, сейчас эту координацию осуществляет заместитель министра иностранных дел Елена Зеркаль.

ПРО ПРОЕКТ

Ua-vestnik.com – новинний ресурс про всі важливі події в Україні та світі.

НОВИНКИ

Контакти

Для нас дуже важливий зворотній зв’язок від Вас.

Якщо у вас виникли питання, ви можете написати нам.