Портвейн, Эйсвейн, Асу – ALCOMAG о недооцененных винах, достойных вашего внимания

by admin

2

Виноделие – настоящее искусство. Не только потому, что, чтобы овладеть им, необходимы годы практики и врожденный талант, но и потому, что в этой сфере также существуют недооцененные шедевры. Больше всего, пожалуй, пострадали сладкие вина, которые сегодня незаслуженно отодвинуты на второй план сухими сортами.

Легкое, свежее и невероятно вкусное, — заказывайте белое вино на этой странице https://alcomag.com.ua/vino/tikhoe/beloe/ магазина по самым выгодным ценам!

Портвейн

В нашем сознании это вино ассоциируется с дешевизной, бумажными пакетами и ужасной головной болью. Но настоящий портвейн совсем не такой. Это очень интересное сладкое вино, которое производят в долине Дору, что в Португалии. Портвейны делятся на два основных типа:

  1. Ruby – более доступные и молодые вина.
  2. Tawny — более дорогие, выдержанные в дубе вина со сложным вкусом.

Чтобы портвейн считался выдержанным, его хранят в деревянных бочках не меньше 6 лет, за это время он становится более мягким, округлым. Еще одна приятная особенность этого напитка в том, что хорошую бутылочку можно купить даже за 15 долларов.

С чем подают портвейны? Отличным вариантом будут насыщенные голубые сыры, а для полноты эффекта – дополните эту пару горьким шоколадом.

Эйсвейн

Эйсвейны или ледяные вина не очень известны в нашей стране и очень зря. Ведь это вина с удивительной технологией производства. Ягоды собираются уже после наступления морозов, чтобы они успели покрыться изморозью. Некоторые производители, правда, просто замораживают свой урожай, чтобы упростить задачу. Это придает вину уникальные оттенки вкуса и приятную сладость.

Классической технологией эйсвейна с поздним сбором ягод по-прежнему пользуются некоторые виноделы Германии, Канады и США, хотя дело это рискованное. Иногда ягоды просто не успевают дозреть до наступления первых заморозков. Если вам удалось раздобыть настоящий эйсвейн – это серьезный повод для радости, ведь напиток действительно уникальный.

Чтобы в полной мере насладиться его вкусом, подайте его вместе с изысканным чизкейком.

Асу

Многие из вас, возможно, даже не слышали о таком названии. А ведь именно это венгерское вино называют одним из лучших сладких вин! Как же так вышло? Виноваты коммунисты. В эпоху СССР распространению этого сорта всячески препятствовали, хотя сегодня он продается в элитных европейских винных бутиках наряду с французским сотерном.

Кстати, изысканные вина Франции широко представлены в коллекции АЛКОМАГ!

Вино создают из белых виноградных сортов, оставляя их на лозе достаточно долго, по крайней мере, пока на ягодах не начнет развиваться благородная серая гниль. Затем ягоды собирают и тщательно сушат.

Настоящее асу поразит вас своими вкусовыми качествами! В этом вине присутствует и приятная цветочно-фруктовая структура, и сладость, которая удивительным образом контрастирует с кислотностью. Венгры рекомендуют подавать это вино со свининой или фуа-гра.

ПРО ПРОЕКТ

Ua-vestnik.com – новинний ресурс про всі важливі події в Україні та світі.

НОВИНКИ

Контакти

Для нас дуже важливий зворотній зв’язок від Вас.

Якщо у вас виникли питання, ви можете написати нам.