Посол США: Генеральная прокуратура Украины препятствует борьбе с коррупцией

by admin

1233-300x169Американский посол в Украине обвинил Генпрокуратуру государства в препятствовании усилиям, направленным на борьбу с коррупцией, и укрывании собственных сотрудников от расследований в этой сфере.
Западные правительства, поддерживающие реформы в Украине, неоднократно подчеркивали, что Киев должен преодолеть повсеместную коррупцию. Однако комментарии посла Джеффри Пайетта были необычайно резкими для публичных замечаний официального представителя США.

Пайетт сообщил группе инвесторов и представителей деловых кругов в Одессе, что Генпрокуратура представляет собой препятствие для антикоррупционных реформ и терпит поражение в борьбе с коррупцией внутри страны.

«Вместо того чтобы поддерживать реформы в Украине и работать над искоренением коррупции, коррумпированные вредители в Генпрокуратуре ухудшают положение вещей, открыто и агрессивно подрывая реформы», – считает Джеффри Пайетт. По его словам, США поддерживают тех, кто противодействует этим негодяям.

Никакой незамедлительной реакции на замечания американского посла не последовало ни со стороны Генеральной прокуратуры, ни со стороны правительства президента Порошенко.

Генеральный прокурор Украины Виктор Шокин 22 сентября подписал приказ о создании специализированной антикоррупционной прокуратуры. Джеффри Пайетт призвал аудиторию выказать поддержку этим храбрым следователям и прокурорам и дать им ресурсы и поддержку для успешного расследования связанных с коррупцией дел в Украине.

Черноморский портовый город Одесса, где американский посол высказал свои замечания в адрес Генпрокуратуры, печально известен своим уровнем преступности и оборота наркотиков. Выступая там, Джеффри Пайетт обратил внимание на то, что одесское видение реформ поддается преобразованию.

«В случае успеха Одесса может стать моделью прозрачного подотчетного управления и бизнеса», – заявил Пайетт.

В глобальном рейтинге коррумпированных наций Украина занимает одну из худших позиций, а немецкая правозащитная организация в прошлом декабре назвала Украину все еще самой коррумпированной страной в Европе.

ПРО ПРОЕКТ

Ua-vestnik.com – новинний ресурс про всі важливі події в Україні та світі.

НОВИНКИ

Контакти

Для нас дуже важливий зворотній зв’язок від Вас.

Якщо у вас виникли питання, ви можете написати нам.