Позитивные сдвиги в газовом вопросе

by admin

После «нормандского саммита» в Париже, в рамках которого состоялась встреча глав государств Украины и России, президент Владимир Зеленский отметил, что продление газового контракта на год уже не обсуждается.

Он убежден: Киеву удастся добиться лучших условий в вопросе продления транзита российского голубого топлива в Европу. Таким образом, можно говорить о позитивных сдвигах в переговорном процессе, отметил в комментарии сайту «Сегодня» эксперт по вопросам энергетики Валентин Землянский.

«По крайней мере, в политической части обсуждения контракта наметились сдвиги, которые скорее всего станут ориентирами для переговорщиков в дальнейшем. Это и сроки заключения контракта, это и вопрос Стокгольма (Стокгольмского арбитража. – Ред.) – насколько я понимаю, там тоже определенные договоренности есть. Поэтому с осторожным оптимизмом можно сказать, что есть определенные наработки, но дальше все будет зависеть от результатов переговоров в Брюсселе в трехстороннем формате», – сказал эксперт.

Напомним, дата трехсторонней министерской встречи по газу России, ЕС и Украины для согласования условий поставок и транзита российского газа в ЕС с 1 января еще не согласована. Предполагается, что вопрос с датой будет решен в течение декабря.

ПРО ПРОЕКТ

Ua-vestnik.com – новинний ресурс про всі важливі події в Україні та світі.

НОВИНКИ

Контакти

Для нас дуже важливий зворотній зв’язок від Вас.

Якщо у вас виникли питання, ви можете написати нам.