Правительство готовит новое повышение тарифов на ЖКХ для населения

by admin

0585f34ac0764e7f02a0ffd14042b443Высокопоставленные члены КМУ неоднократно заявляли, что нового повышения цен на ЖКХ для населения в 2017 году не будет (об этом, в частности, заявлял вице-премьер П. Розенко). Но это, мягко говоря, не соответствует действительности. И не только потому, что Украина обязалась перед МВФ пересматривать внутренние цены на газ в соответствии с динамикой цен импорта, а импорт становится дороже, поскольку стоимость газа в мире преимущественно «привязана» к ценам на нефть, а она дорожает.

Но не меньшее значение имеет и то, что с 1 мая т. г. в соответствии с постановлением правительства, принятым еще 6 февраля, будут действовать следующие социальные нормы потребления энергоресурсов:
— природный газ для отопления жилья — 5 куб. м на 1 кв. м отапливаемой площади. В феврале 2017 года этот размер равен 5,5 куб. м;
— теплоэнергия в домах с общедомовыми и квартирными приборами учета — 0,0431 Гкал на 1 кв. м отапливаемой площади. В феврале 2017 года — 0,0548 Гкал.
— электроэнергия для индивидуального отопления — 51 кВт/ч на 1 кв. м отапливаемой площади. В феврале этот показатель составлял 65 кВт/ч.

Исходя из этих социальных норм потребления энергоресурсов, начисляется размер субсидии на оплату ЖКУ. Если потребитель использует энергоресурсы сверх установленной нормы, то разницу придется оплачивать в полном объеме. Т. е. субсидия будет компенсировать меньший объем потребления знергоресурсов. Для значительной части населения это означает их удорожание.

Интересно, на что рассчитывают чиновники, успокаивающие граждан по поводу предстоящего роста тарифов? Они не знают реальной ситуации? Вряд ли. Хотя после трех лет деятельности «реформаторов» можно ожидать от них чего угодно.

Скорее всего, расчет на то, что отопительный сезон заканчивается и все «прелести» новых тарифов население осознает только с началом нового сезона. Вполне прогнозируемую волну недовольства можно будет отложить на несколько месяцев. «Нам бы только ночь простоять, да день продержаться».

ПРО ПРОЕКТ

Ua-vestnik.com – новинний ресурс про всі важливі події в Україні та світі.

НОВИНКИ

Контакти

Для нас дуже важливий зворотній зв’язок від Вас.

Якщо у вас виникли питання, ви можете написати нам.