Празднуем Рождество: семь интересных фактов о празднике

by admin

pervaya_otkrtka25 декабря католики всего мира отмечают один из главных праздников года — Рождество. Украина в этом году также присоединилась к празднованию католического Рождества. Несмотря на то, что многие традиции и обычаи праздника переплетаются, в каждой стране есть свои уникальные рождественские традиции. Мы расскажем о самых интересных из них.

1 В праздник Рождества люди приветствуют друг друга словами: «Христос родился!» и отвечают «Славим Его!».

Знаменитый рождественский венок с четырьмя свечами держали в своих домах лютеране. Первую свечу они зажигали за четыре недели до Сочельника, вторую — через неделю, третью через неделю после второй. Четвертую свечу они зажигали в канун Рождества. Со временем эту идею позаимствовали католики.

Традиция дарить рождественские подарки берет свое начало из евангельских рассказов о дарах волхвов. Согласно преданию, мудрецы преподнесли Богомладенцу три дара: золото, ладан и смирну. Золото указывало, что Иисусу суждено стать Царем. Ладан символизировал дар Великому Архиерею, а смирна говорила о грядущей смерти на кресте.

Как у католиков, так и у православных Рождество считается вторым Великим праздником после Пасхи.

5 Первую рождественскую открытку отправил англичанин Генри Коул в 1843 году. Эскиз для нее нарисовал художник Джон Герсли по просьбе Коула (на фото). Открытка была отпечатана тиражом 1000 экземпляров. Но у Коула и Герсли не нашлось столько знакомых, чтобы отправить им открытки и тогда оставшиеся экземпляры коммерсанты решили пустить в продажу. Открытки пользовались небывалым успехом у жителей Англии.

Слово Christmas в переводе с английского означает: Christ — Мессия, и mass — евхаристия или вечеря Господня.

Дата празднования Рождества – 25 декабря – была выбрана не случайно. Согласно пророчествам, Христос родился во время зимнего солнцестояния, в самый короткий день на земле.

ПРО ПРОЕКТ

Ua-vestnik.com – новинний ресурс про всі важливі події в Україні та світі.

НОВИНКИ

Контакти

Для нас дуже важливий зворотній зв’язок від Вас.

Якщо у вас виникли питання, ви можете написати нам.