Провал или только начало? Результаты громкого протеста под парламентом

by admin

b9759e992a79cac9С каждым днем ситуация обрастает новыми подробностями.

«Ты помнишь, как все начиналось»

«Пришли, козлы, вас выносить» – именно такие слова красовались во вторник, 17 октября, на одном из плакатов протестующих под Верховной Радой политических сил и общественных активистов.

Так, соратников под стены парламента созывали в ряде известных политических структур, среди которых «Рух новых сил» Михеила Саакашвили, «Самопомощь», «Батькивщина», «Народный контроль», «Громадянська позиция», «Автомайдан», «Инициатива реальных действий» Мустафы Найема, «Альтернатива» Егора Фирсова.

Митинг, запланированный на вторник еще несколько месяцев назад, не только собрал в назначенных день тысячи людей, но и длится до сих пор.

Напомним, что под Верховную Раду активисты пришли с тремя требованиями – создание антикоррупционного суда, который, по их словам, завершит логическую цепочку инициированных НАБУ и Антикоррупционной прокуратурой дел, смена избирательного законодательства и отмена/ограничение депутатской неприкосновенности.

Что происходит сейчас?

В день начала акции, 17 октября, люди не разошлись, ведь им пообещали приступить к рассмотрению законопроектов, связанных с требованиями, в четверг, 19 октября. Причина тому – то, что во вторник парламент занимался медицинской реформой. Так, рассмотрение запрашиваемых законопроектов было отодвинуто. Ждать обещаний часть участников и политических лидеров протеста решили под Верховной Радой, разбив там палаточный городок.

В итоге в четверг после принятия медицинской реформы депутаты приступили к рассмотрению вопросов, связанных с запросами активистов. Это даже отодвинуло на второй план принятие проекта госбюджета на 2018 год в первом чтении, которое планировалось на 19 октября.

Реальные результаты

В итоге Верховная Рада не приняла никаких окончательных решений, сделав лишь ряд шагов для возможной (!) будущей реализации требований. Во-первых, парламент отправил на экспертизу в Конституционный суд два законопроекта о снятии депутатской неприкосновенности.

Во-вторых, приступил к избирательному законодательству. Несмотря на то, что было провалено голосования за три разных законопроекта, касающихся выборов в Верховную Раду, парламенту еще предстоит рассмотреть два проекта Избирательного кодекса.

В развитии антикоррупционного суда, по словам ряда нардепов-участников акции все сложнее, ведь это требование, по их мнению, выполнять Петр Порошенко, от которого и ожидают внесения нового законопроекта, не спешит.

Парирует таким обвинениям представитель президента в парламенте и народный депутат от «Блока Петра Порошенко» Ирина Луценко, заявляющая, что глава государства настроен на принятие закона об антикоррупционном суде в этом году. Но для этого необходимы выводы Венецианской комиссии о соответствующем документе.

Однако участники митинга уверяют, что Порошенко стоит внести их законопроект №6011, отозванный рядом нардепов из Верховной Рады. Его, к слову, Венецианская комиссия рекомендует президенту взять за основу. В итоге вечером в четверг активисты во главе с парламентариями Егором Соболевым и Юрием Левченко пришли в Администрацию президента, чтобы передать гаранту подготовленный документ.

Дальнейшие планы

Что касается развития ситуации, то нужно понимать, что следующие две недели парламентарии работают не в режиме пленарных заседаний, а на округах и в комитетах. Так что, в сессионном зале для голосований за те или иные решения они соберутся 7 ноября.

Вероятно, в том числе, и по этой причине, большинство организаторов акции приняли решение о ее переформатировании и прекращении митинга под Верховной Радой. Требования остаются в силе, однако протест, по их словам, будет продолжаться другими методами.

Это, что важно не значит, что из-под парламента пропали палатки, ведь часть участников, в большинстве своем – представители «Руху новых сил» Михеила Саакашвили, продолжают протест под парламентом.

ПРО ПРОЕКТ

Ua-vestnik.com – новинний ресурс про всі важливі події в Україні та світі.

НОВИНКИ

Контакти

Для нас дуже важливий зворотній зв’язок від Вас.

Якщо у вас виникли питання, ви можете написати нам.