Разгонявший Майдан беркутовец служит на руководящей должности в новой полиции (фото)

by admin

Командир киевского полка полиции особого назначения Руслан Цикалюк ранее служил в «Беркуте» и участвовал в разгоне участников Евромайдана.

Об этом говорится в расследовании издания

Ныне действующий полк особого назначения был создан на базе «Беркута», в котором Цикалюк служил до его ликвидации.

Издание проанализировало видео и фото разгона протестующих в ночь на 30 ноября 2013 года.

На них человек, похожий на нынешнего командира полка полиции особого назначения Руслана Цикалюка вместе с другими спецназовцами участвует в разгоне протеста.

Сам Цикалюк отрицает факт своего пребывания на месте разгона.

Журналисты обратились в компанию, которая занимается портретной экспертизой, и ее результаты свидетельствуют о том, что человек на изображениях — именно Руслан Цикалюк.

«По меньшей мере два правоохранителя, которые отказались называть свои имена, сообщили «Громадському», что Цикалюк был в ночь разгона на Майдане, или узнали его на видео», — говорится в материале.

Начальника Главного управления Национальной полиции в Киеве Андрея Крищенко попросили прокомментировать указанную информацию, однако он заявил, что это вопрос к следствию, а не к полиции.

«Он не привлечен к уголовной ответственности, он не отстранен от службы», — подчеркнул Крищенко.

В прокуратуре лишь сообщили, что Цикалюка допросили в качестве свидетеля по ряду уголовных производств в отношении преступлений против Майдана, других деталей ведомство не предоставило.

Журналисты также обратились за комментарием к министру внутренних дел Арсену Авакову, но глава МВД отказался давать комментарий относительно «Беркута», попросив охранников убрать журналистку, которая задавала ему вопросы.

ПРО ПРОЕКТ

Ua-vestnik.com – новинний ресурс про всі важливі події в Україні та світі.

НОВИНКИ

Контакти

Для нас дуже важливий зворотній зв’язок від Вас.

Якщо у вас виникли питання, ви можете написати нам.