Резников пригрозил боевикам: ВСУ не будут бездействовать при необходимости

by admin

Срыв нового перемирия на Донбассе и стрельба боевиков по украинским военным после объявления режима прекращения огня могли быть случайностью, однако должны быть расследованы.

Об этом вице-премьер-министр по реинтеграции временно оккупированных территорий Алексей Резников заявил в комментарии.

«Надеюсь, что это был эксцесс, случайность, поскольку режим вступил в действие несколько часов назад, а линия разграничения достигает 400 км и не ко всем соответствующий приказ донесли. Мы ждем сведения за сутки от ООС и СММ ОБСЕ. В случае если это была умышленная провокация и умышленное нарушение договоренностей, к нарушителю должны быть применены соответствующие санкции», – добавил вице-премьер.

По его словам, украинские военные не ответили на провокацию, но имеют на это право по международному законодательству. В частности, речь идет о Гаагской конвенции 1907 года «О законах и обычаях сухопутной войны» (раздел V, статья 40), которым определено, что любое существенное нарушение перемирия одной из сторон дает право другой отказаться от него и даже в случаях крайней необходимости, безотлагательно возобновить военные действия.

«Наши военные знают обо всех этих нормах и поверьте, не будут бездействовать в случае необходимости. Если коротко: в случае откровенного возобновления вооруженной агрессии подконтрольными России вооруженными формированиями, мы имеем полное право на самооборону и ответ», — пояснил Резников.

Однако он уточнил, что Украина стремится минимизировать потери среди украинских военнослужащих и гражданских лиц, поэтому старается соблюдать режим прекращения огня.

ПРО ПРОЕКТ

Ua-vestnik.com – новинний ресурс про всі важливі події в Україні та світі.

НОВИНКИ

Контакти

Для нас дуже важливий зворотній зв’язок від Вас.

Якщо у вас виникли питання, ви можете написати нам.