Россия развернула новое оружие у границы с ЕС (видео)

by admin

В Калининградской области РФ развернут комплекс средств радиоэлектронной борьбы (РЭБ) «Мурманск-БН», который подавляет каналы связи и управления в радиусе до 8 тысяч километров.

Первые машины уже переданы Балтийскому флоту.

Комплекс может лишать связи боевые корабли, самолеты, дроны и штабы войск. Данная модификация поступила на вооружение в российскую армию в конце 2018 года.

Отмечается, что Центр РЭБ — одна из самых секретных частей Балтфлота, которая была создана в 1969 году в поселке Янтарный как 222-й батальон «Спецназ». В 1975 году его переформировали в 218-й отдельный морской полк, а затем — в отдельный полк радиоэлектронной борьбы. На его базе и была создана нынешняя воинская часть РЭБ.

Комплекс в прошлом году удачно прошел испытания. В походном состоянии аппаратура «Мурманска» располагается на 7 автомобилях «КамАЗ».

«Его работа может нарушить связь боевых кораблей, самолетов и сухопутных военных подразделений в странах Восточной, Центральной Европы и Балтийского региона. В первую очередь здесь речь идет о Скандинавии. А также в акваториях Балтийского моря и северо-западной части Атлантического океана», — рассказал военный эксперт Антон Лавров.

ПРО ПРОЕКТ

Ua-vestnik.com – новинний ресурс про всі важливі події в Україні та світі.

НОВИНКИ

Контакти

Для нас дуже важливий зворотній зв’язок від Вас.

Якщо у вас виникли питання, ви можете написати нам.