Россия врет: В НАТО сделали громкое заявление по учениям «Запад-2017»

by admin

1461331080-1767Председатель Военного комитета НАТО генерал Петр Павел заявил, что совместные военные учения России и Беларуси «Запад-2017», которые проходят с 14 по 20 сентября, похожи на подготовку к большой войне.

По словам чешского генерала, альянс активизировал свое стремление восстановить военные связи с Россией, чтобы во время маневров избежать «нежелательных потенциально возможных инцидентов».

Несмотря на утверждения Москвы, что «НАТО не считается врагом» и что «учения не направлены против альянса», Павел напомнил, что Россия не соблюдала установленный принцип по маневрам.

В России утверждают, что в учениях участвуют около 12,7 тыс. военнослужащих, однако, как заявил Петр Павел, в «Западе-2017» задействованы от 70 до 100 тыс. военных.

В целом то, что мы видим, это серьезная подготовка к большой войне. Если смотреть на учения так, как их представляет Россия, волнений бы не было. Но если смотреть на них более широко, то у нас должна быть обеспокоенность, поскольку эти учения не полностью прозрачны, — отметил генерал НАТО.

Павел не исключает возникновения военного конфликта между Россией и НАТО в странах Балтии и Черном море.

У нас высокая концентрация военных сил в странах Балтии и в Черном море, поэтому потенциально возникновение инцидентов является довольно высоким из-за факторов человеческой или технической ошибки. Мы должны быть уверены, что не произойдет эскалации конфликта в результате нечаянных инцидентов, — добавил чешский генерал.

Напомним. что 17 сентября совместные военные учения России и Беларуси «Запад-2017» перешли в активную фазу, в ходе которой будет отрабатываться отражение атаки потенциального противника.

ПРО ПРОЕКТ

Ua-vestnik.com – новинний ресурс про всі важливі події в Україні та світі.

НОВИНКИ

Контакти

Для нас дуже важливий зворотній зв’язок від Вас.

Якщо у вас виникли питання, ви можете написати нам.