С 1 марта подорожают ликеро-водочные изделия, вермуты, игристые вина, слабоалкоголка, а реализаторы топлива начнут платить акцизный налог

by admin

01_mazepina_irina29 февраля в 10:00 в медиа-центре «ДНЕПР ПОСТ» состоялась пресс-конференция «С 1 марта подорожают ликеро-водочные изделия, вермуты, игристые вина, слабоалкоголка, а реализаторы топлива начнут платить акцизный налог». В пресс-конференции приняла участие: заместитель начальника ГНИ Ленинского района Днепропетровска Ирина Дмитриевна Мазепина.

Ирина Мазепина:

Новые ставки акциза на пиво и сигареты действуют в Украине с 1 января, на алкоголь вступают в силу с 1 марта. Акциз на сигареты с 1 января 2016 года вырос в Украине на 40% — до 318,26 грн за тысячу штук без повышения адвалорной ставки на пиво – в два раза, до 2,48 грн/литр, акцизы на ликероводочные изделия с 1 марта повысятся на 50% — до105,8 грн/литр 100% спирта.

Акцизная ставка на сухие вина сохраняется на уровне 0,01, грн/литр, на крепленые вина и вермуты с 1 марта повышается в два раза – до 7,16 грн/литр, игристые вина – в два раза, до 10,4 грн/литр, слабоалкогольные напитки – на 300%, до 211,59 грн/литр. Минимальное акцизное обязательство по уплате акциза на сигареты с фильтром и без фильтра увеличено до 425,75 грн/тыс. штук.

Вышеупомянутые изменения внесены законом «О внесении изменений в Налоговый кодекс и некоторые законодательные акты Украины об обеспечении сбалансированности бюджетных поступлений в 2016 году».

Ставки акцизного налога на спирт этиловый и другие спиртовые дистилляты, алкогольные напитки и пиво, установленные п. п. 215.3.1 п. 215.3 ст. 215 Налогового кодекса Украины, применяются с 1 января 2016 года, кроме ставок акцизного налога на алкогольные напитки, которые подлежат маркировке марками акцизного налога, и ставок на спиртовые дистилляты и спиртные напитки, полученные путем перегонки виноградного вина или выжимок винограда.

Ставки акцизного налога на алкогольные напитки, подлежащих маркировке марками акцизного налога, определенные Законом Украины от 24 декабря 2015 №909-VIII «О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины и некоторые законодательные акты Украины относительно обеспечения сбалансированности бюджетных поступлений в 2016 году» вступают в силу с первого числа третьего месяца со дня вступления в силу Закона №909-VIII, то есть с 1 марта 2016 года. На спиртовые дистилляты и спиртные напитки, полученные путем перегонки виноградного вина или выжимок винограда (коды согласно УКТ ВЭД 2208 20 12 00, 2208 20 62 00), применяются следующие ставки акцизного налога: 63,50 гривны за 1 литр 100-процентного спирта – с 1 января по 31 марта 2016 года; 89,94 гривны за 1 литр 100-процентного спирта – с 1 апреля 2016 года; ставка, определенная п. п. 215.3.1 п. 215.3 ст. 215 НКУ – с 1 января 2017 года.

Субъекты хозяйствования, которые осуществляют реализацию горючего, кроме его хранения на основании соответствующих договоров, с 1 марта 2016 будут платить акцизный налог.

Непосредственно для реализации ставка налогообложения горючего изменена – это 0,042 евро за каждый литр отпущенного топлива. Но налог рассчитывается и уплачивается в гривне по официальному курсу Нацбанка, действующему на двадцатый день месяца, предшествующего квартала, в котором осуществляется реализация продукции и остается неизменной в течение отчетного квартала.

С даты реализации объемов топлива у налогоплательщика, который продает топливо, возникает налоговое обязательство по акцизному налогу. Реализацией горючего не считаются операции по передаче, отпуску, отгрузке топлива на таможенной территории Украины на основании договоров хранения. Поэтому эти операции не облагаются акцизным налогом.

С 1 марта внедряется система электронного администрирования реализации топлива. Юридические и физические лица-предприниматели, которые будут осуществлять реализацию топлива, подлежат обязательной регистрации как плательщики акцизного налога по реализации топлива до начала реализации. Для регистрации до начала осуществления реализации топлива необходимо подать заявление о регистрации плательщика единого налога по реализации топлива по форме J (F) 1310301. Заявление направляется в контролирующий орган по основному месту учета исключительно в электронном виде с соблюдением условий регистрации в порядке, определенном законодательством.

Электронные форматы заявления и других документов размещены на официальном портале ГФС в разделе «Электронная отчетность»/«Плательщикам налогов про электронную отчетность»/ Информационно-аналитическое обеспечение/ Реестр электронных форм налоговых документов.

Заявление может быть сформировано и направлено через личный кабинет электронного сервиса «Электронный кабинет плательщика» (Обновленная версия). Подтверждением про получение контролирующим органом заявления является первая квитанция. После автоматической обработки заявления плательщику не позже следующего рабочего дня направляется вторая квитанция, в которой указывается следующая информация: сообщение о регистрации лица плательщиком налога путем включения его в Реестр плательщиков акцизного налога по реализации топлива или сообщение о необходимости подачи нового заявления.

ПРО ПРОЕКТ

Ua-vestnik.com – новинний ресурс про всі важливі події в Україні та світі.

НОВИНКИ

Контакти

Для нас дуже важливий зворотній зв’язок від Вас.

Якщо у вас виникли питання, ви можете написати нам.