С украинцев хотят взымать налог за котов и собак, а также запретить разводить животных дома

by admin

6036553-2682225В Верховной Раде предлагают обязать украинцев регистрировать и чипировать домашних котов и собак, а также платить за них по 180 гривен. Соответствующий законопроект №7220 опубликован на сайте ВР.

Согласно документу, владельцы собак, котов и других домашних животных обязаны зарегистрировать питомцев старше 2 месяцев. При первичной регистрации владельцам выдадут правила содержания животных, паспорт и жетон, который будет прикрепляться к ошейнику. Кроме того, животных будут чипировать.

При этом будет введен новый сбор на домашних собак и котов в размере 180 гривен.

Кроме этого украинцы должны будут при переезде сообщать в 5-дневный срок ветеринарную службу о наличии у них воспитанников. Также введут обязательное посещение ветеринарных клиник — не реже, чем раз в три года. Запретят разводить потомство на дому — это придется делать исключительно в лицензированных племенных питомниках и кинологических клубах, имеющих лицензию.

Вместе с тем, в документе отмечается, что сотрудники Нацполиции будут иметь полномочия временно изымать у хозяина домашнее животное на время рассмотрения судом дела о прекращении права собственности и других прав на животное в случае жестокого обращения с ним, а также в случае когда существует угроза здоровью или жизни животного.

ПРО ПРОЕКТ

Ua-vestnik.com – новинний ресурс про всі важливі події в Україні та світі.

НОВИНКИ

Контакти

Для нас дуже важливий зворотній зв’язок від Вас.

Якщо у вас виникли питання, ви можете написати нам.