«Серьезная угроза»: Венгрия решила объединиться с Румынией для борьбы против Украины

by admin

868-9-0-90876Министр иностранных дел Венгрии Петер Сийярто считает вполне естественным и нормальным то, что Венгрия и Румыния вместе выступают против нового закона Украины «Об образовании».

Об этом сообщает «Радио Свобода».

По его словам, Венгрия заинтересована в создании и сохранении стратегического контакта с Румынией в этом вопросе, ведь «гораздо лучше создавать истории успеха, чем иметь дело с конфликтами».

«В Украине живет более полумиллиона венгров и румын, и поэтому также Венгрия и Румыния выступают вместе», – заявил Сийярто.

Министр считает, что закон ограничивает культурно-образовательные возможности венгерской и румынской меньшинств, и «против этого Венгрия и Румыния будут бороться совместно».

При этом Сийярто также подчеркнул, что закон об образовании противоречит соглашению об ассоциации между Украиной и ЕС, подписание которого поддержали Будапешт и Бухарест.

В связи с этим он назвал принятие украинского закона как «удар в спину» двум государствам.

В то же время Сийярто увидел «серьезную угрозу» в том, что на рассмотрение украинских парламентариев попали также законопроекты о языке и гражданстве.

Напомним, 5 сентября Рада одобрила реформу образования. Согласно языковой норме нового закона, детям будут преподавать на языке нацменьшинств в начальной школе, но они смогут изучать и украинский язык. В средней школе планируется соблюдение языкового баланса, а в старшей обучение будет происходить на государственном языке, при этом язык нацменьшинств станет отдельной дисциплиной.

Как сообщал «Обозреватель», Венгрия раскритиковала реформу образования и заявила о приостановке поддержки Украины в международных организациях.

ПРО ПРОЕКТ

Ua-vestnik.com – новинний ресурс про всі важливі події в Україні та світі.

НОВИНКИ

Контакти

Для нас дуже важливий зворотній зв’язок від Вас.

Якщо у вас виникли питання, ви можете написати нам.