Шокин еще посидит в своем кресле

by admin

51_mainВ Генпрокуратуре не ждут скорого прихода нового руководителя.

Вчера спикер ГПУ Владислав Куценко заявил что генпрокурор Виктор Шокин может на будущей неделе показаться на работе. Правда сколько еще времени Шокин задержится в главном кресле на Резницкой-рупор генпрокурора не конкретизировал, но намекнул что шеф может выйти для продления отпуска. Сейчас заявление Шокина передано с Банковой в Раду, но парламент раньше марта не соберется. Да и увольнение Генпрокурора может стать не главной задачей. «Сегодня вообще рано говорить — уволит его парламент или не уволит, может быть, как и по правительству», — уклончиво спрогнозировал Куценко.

Американцы затянули торги

В близком окружении говорят, что отставка Шокина — вопрос решенный и остались только технические детали. Но эти детали могут решаться еще очень долго. Главная причина – требование американцев к президенту согласовать кандидатуру предварительно с парламентом и с гражданским обществом. А это процесс не быстрый, мягко говоря. К тому же и парламент, и гражданское общество неоднородно и торги могут затянуться надолго. Особенно, учитывая, что сам президент не очень заинтересован во многих кандидатах, которые ему в рамках этого обсуждения будут навязывать.

И все называемые ныне кандидатуры – Юрий Луценко, Давид Сакварелидзе, Анатолий Матиос, нынешний глава СБУ Грицак и даже Михаил Саакашвили (его тоже, как поговаривают, прочат на должность руководителя ГПУ), — могут стоять в очереди ожидания и недели, и месяцы.

Севрук, традиции почитающий

Поэтому даже если депутаты оперативно уволят Шокина с поста руководителя ГПУ, то, пока будут согласовывать нового генпрокурора, на довольно продолжительное время фактическим руководителем ведомства станет его нынешний первый заместитель Юрий Севрук.

Это весьма популярная в прокурорских кругах личность. Его уважают в ведомстве за незлобливость и почитание прокурорских традиций. А еще больше — за борьбу с грузинской командой. Именно Севрук во время тестирования решил показательно разобраться с Сакварелидзе и устроил масштабную служебную проверку тестов грузина. Это отсрочило тестирование на месяц как минимум и позволило сотрудникам лучше подготовиться. Также на Севрука возлагают надежды как на руководителя, который добьется повышения зарплат.

— Прокуратура-консервативная организация, здесь чтят традиции и до сих пор ностальгируют за тем уровнем на который ее сумел поднять опальный Виктор Пшонка, — рассказывают на условиях анонимности наши источники в ГПУ. — При Пшонке носить прокурорский мундир было почетно и он даже в своем приказе N 4 гн прописал обязательное нашенип прокурором формы в судебном заседании. Сейчас же форму в суд одевать попросту бояться — в судах бродят толпы неадекватов. С точки зрения продолжателя традиций сильной прокуратуры — Севрук идеальный кандидат и это отлично понимают на Банковой, которой на данной этапе как раз такой верный человек и нужен.

Шокин отдыхает дома у внучки

Тем временем, по данным наших источников в ГПУ, Шокин уже практически полностью вывез свои вещи из шикарного кабинета, оставшегося от Пшонки. Некоторое время назад генпрокурор вылетал за границу (в Прагу), а сейчас отдыхает в доме, который он передарил американской внучке в селе Забирье.

ПРО ПРОЕКТ

Ua-vestnik.com – новинний ресурс про всі важливі події в Україні та світі.

НОВИНКИ

Контакти

Для нас дуже важливий зворотній зв’язок від Вас.

Якщо у вас виникли питання, ви можете написати нам.