СМИ России: Украина закроет железнодорожное сообщение с Россией

by admin

_90136098_140923150216_russian_newspapers_950x633_bbc_nocreditС 1 июля Киев планирует полностью прекратить железнодорожное пассажирское сообщение с Россией, сообщает газета «Коммерсант», ссылаясь на свои источники. Грузовые перевозки были отменены неделю назад — одновременно с блокировкой российских социальных сетей и почтовых сервисов.

Официального подтверждения информации пока нет, но источники газеты утверждают: решение активно лоббируют секретарь СНБО Украины Александр Турчинов и спикер Рады Андрей Парубий, жесткую позицию которых в последнее время все чаще поддерживает президент Петр Порошенко.

Источник, близкий к правительству Украины, сообщил, что официальным поводом для решения станет нежелание России прекращать перевозки из Донецка, что нарушает суверенитет и территориальную целостность Украины. Информацию о готовящемся запрете подтверждает бывший заместитель министра транспорта Украины Александр Кава. По его словам, украинский перевозчик, «Укрзализныця», фиксирует «снижение пассажиропотока железнодорожным транспортом между Украиной и Россией более чем на 60% за последний год».

Тем не менее, железной дорогой всё еще пользуются 2 млн пассажиров в год, билеты стоят в четыре раза дороже, чем на внутренних направлениях, поэтому пассажирские перевозки для украинской компании выгодны.

По словам Александра Кавы, «в результате отмены пассажирского железнодорожного сообщения выиграют так называемые маршруточники — частные предприниматели, осуществляющие автотранспортные перевозки в Россию из приграничных украинских городов: Чернигова, Харькова, Сум».

Также выиграет белорусская авиакомпания «Белавиа», наладившая авиационное сообщение Украины с Россией через Минск после запрета украинскими властями прямых рейсов в октябре 2015 года. С начала 2017 года «Белавиа» увеличила пассажиропоток примерно на 30%, сообщил заместитель гендиректора компании по маркетингу и внешнеэкономической деятельности Игорь Чергинец. По его словам, доля транзитных пассажиров по итогам прошлого года на регулярных рейсах «Белавиа» составила около 50%, и авиакомпания перешагнула рубеж в 1 млн пассажиров.

В «Блоке Петра Порошенко» (БПП), комментируя ситуацию, сказали, что «любое обострение отношений с Россией — будь то отключение соцсетей, прекращение железнодорожного сообщения или перспектива введения виз — поднимают рейтинг президента в глазах патриотически настроенного электората». «Именно поэтому подобные темы в последнее время и возникают, независимо от их экономической целесообразности», — добавили представители БПП.

Директор Украинского института анализа и менеджмента политики Руслан Бортник говорит, что украинские власти идут на разрыв экономических, культурных и человеческих связей с Россией и россиянами, потому что сейчас этот тренд востребован у части общества. По его мнению, в этой ситуации финансовые расчеты отходят на второй план.

ПРО ПРОЕКТ

Ua-vestnik.com – новинний ресурс про всі важливі події в Україні та світі.

НОВИНКИ

Контакти

Для нас дуже важливий зворотній зв’язок від Вас.

Якщо у вас виникли питання, ви можете написати нам.