Социальное инвестирование в Украине

by admin

1ja0fЕдва ли не самая главная задача государства сейчас — повысить эффективность социальной помощи и системы социальных услуг в Украине для малообеспеченных семей. Один из основных элементов повышения эффективности социальной помощи — постепенная деинституализация услуг и укрепления администрирования предоставления социальной поддержки населению. То есть уменьшить количество специально созданных учреждений, что постоянно подпитываются из бюджета и делегировать предоставление этих услуг некоммерческим и общественным организациям, которые, как свидетельствует мировая практика, делают это гораздо эффективнее. Причем немаловажным остается факт распространения информации в массы. Для этого лучшим вариантом станет раскрутка и продвижение сайте в интернете.

Сама идея социального инвестирования появилась в 90-е годы прошлого века, когда на фоне разочарования в неолиберальных идеях возник вопрос о формировании новой социальной политики ЕС. Глобальный финансово-экономический кризис определил новые вызовы для экономики и социальной сферы Евросоюза. Суть социального инвестирования можно свести к двум принципам: всем известного «дать удочку вместо рыбы» и «профилактика дешевле, чем лечение».

За последнее десятилетие на Западе социальное инвестирование пережил период бурного развития: сформировался развитый рынок социальных инвестиций, создана сеть специальных бирж и контекстная реклама, что при поддержке государства активно развивается социальное предпринимательство. Главный финансовый инструмент — доступ к так называемым мягким кредитам. Например, микрокредитование тех организаций, которым трудно привлечь для своего развития традиционные банковские ссуды.

Зато Украина в этом смысле существенно отстает от развитых западных государств, хотя согласно Соглашению об Ассоциации с ЕС взяла на себя обязательства постепенно приближать свое законодательство к праву, стандартам и практике Евросоюза. А это означает, что официальный Киев будет вынужден перейти к социальному инвестированию. Тем более, что определенные наработки у нас уже есть. Скажем, Украинский фонд социальных инвестиций (неправительственная организация, задача которой мобилизировать ресурсы и направлять их на развитие социально-коммунальной инфраструктуры) работает в нашей стране с 2000 года.

ПРО ПРОЕКТ

Ua-vestnik.com – новинний ресурс про всі важливі події в Україні та світі.

НОВИНКИ

Контакти

Для нас дуже важливий зворотній зв’язок від Вас.

Якщо у вас виникли питання, ви можете написати нам.