Срок спецрасследования против Богатыревой уже истек, — защита экс-министра

by admin

1957df8e1a2bbb9-57dedb2e66d78-006_crop_1200Адвокат Дмитрий Беляев, представляющий интересы бывшего вице-премьер-министра, экс-министра здравоохранения Раисы Богатыревой считает, что срок, отведенный на расследование дела экс-министра истек. Об этом Беляев сказал в интервью Українським Новинам.

«Максимальный срок уголовного производства — год. В отношении лица более чем год нельзя проводить следственные действия. В 2015 году прокуратура обращается за разрешением в суд для проведения специального расследования в отношении Раисы Богатыревой, который открывает путь для так называемого «заочного суда». Печерский райсуд в июле 2015 дал разрешение на проведение спецрасследования. С того момента следствие могло передать дело в суд для решения по сути – виновен или нет. Но следователь и прокурор понимали, что у них нет надлежащих доказательств. Поэтому они решили попросту затягивать дело», — сказал Беляев, отвечая на вопрос, готова ли защита Богатыревой к заочному суду в связи с действием бессрочного постановления о ее аресте, объявлении внутреннего розыска и применении процедуры спецрасследования.

Беляев считает, для приостановки срока следствия при наличии решения суда о спецрасследовании Генпрокуратура могла лишь направить какое-нибудь международно-правовое поручение.

«…они направили поручение в Генеральную прокуратуру России и в Генеральную прокуратуру Республики Куба… Мы пытаемся понять, как связана Куба и Россия со сделкой, которая произведена в Украине. Но из Генпрокуратуры Кубы уже год нет ответа. А российская сторона им отказала. Этот ответ следствие всячески скрывает от защиты и общественности», — отмечает адвокат.

По его мнению, направив в сентябре 2015 эти поручения, Генпрокуратура на формальных основаниях приостановила срок следствия, которое по сей день фактически не возобновлено. «Решение о приостановке следствия принималось 24 сентября прошлого года. И никаких следственных действий с тех пор не проводится», — резюмирует Беляев.

Как сообщали Українські Новини, защита экс-министра здравоохранения Богатыревой заявляет о прекращении Интерполом розыскных мероприятий в ее отношении с 12 августа.

В январе Интерпол временно убрал из открытого доступа на своем сайте информацию о розыске Богатыревой.


ПРО ПРОЕКТ

Ua-vestnik.com – новинний ресурс про всі важливі події в Україні та світі.

НОВИНКИ

Контакти

Для нас дуже важливий зворотній зв’язок від Вас.

Якщо у вас виникли питання, ви можете написати нам.