США ввели санкции против России за киберпреступления

by admin

Министерство финансов США ввело санкции против 17 российских и компаний, причастных к деятельности российской организации Evil Corp, которая отвечает за разработку и распространение вредоносных программ Dridex.

Об этом сообщили в пресс служба ведомства.

«Evil Corp. использовала вредоносное ПО Dridex для заражения компьютеров и сбора учетных данных от сотен банков и финансовых учреждений в более чем 40 странах, что привело к краже более 100 000 000 долларов. Это вредоносное программное обеспечение нанесло миллиона долларов убытков американским и международным финансовым учреждениям и их клиентам », — заявили в Минфине США.

Санкции касаются 17 частных лиц и 7 организаций, среди которых собственно Evil Corp., ее основные кибер-операторы, несколько предприятий, связанных с членом преступной группы и финансовых посредников, услугами которых пользовалась Evil Corp.

Речь идет о таких компаниях, как ООО «Бизнес-столица», ООО «Оптима», ООО «Трейд-инвест», ООО «Центр автообслуживания», ООО «Вертикаль», ООО «ЮНИКОМ».

Также министерство юстиции США выдвинуло обвинения в киберпреступлениях одном из вероятных лидеров Evil Corp. Это украинец с российским гражданством Максим Якубец. За информацию, которая поможет найти его, обещают награду в 5000000 долларов. По информации Минфина США, это самая большая награда, которую когда-либо назначали по киберпреступника.

Все счета и собственность этих лиц и компаний в США будут заблокированы, а американским гражданам запрещено совершать сделки с ними. Кроме того, любые организации, которые на 50% или более принадлежат одному или нескольким указанным людям, также будут заблокированы.

ПРО ПРОЕКТ

Ua-vestnik.com – новинний ресурс про всі важливі події в Україні та світі.

НОВИНКИ

Контакти

Для нас дуже важливий зворотній зв’язок від Вас.

Якщо у вас виникли питання, ви можете написати нам.