Субсидия 2018: выплат лишат тысячи семей

by admin

С 1 мая этого года в Украине начали действовать новые правила предоставления субсидий гражданам на оплату жилищно-коммунальных услуг. Теперь, чтобы получить желаемые льготные тарифы, украинцы должны пройти соответствующую проверку на наличие в семье автомобилю, которому менее 5 лет, задекларированных состояния от аренды имущества, квартиры в 120 квадратных метров, дома в 200 квадратов и остальной список пунктов. Знай.ua узнали о первых результатах новых правил в действии.

Кто «сливает» данные Министерству соцполитики?

Одновременно с обработкой потока поданных заявлений на получение субсидии, Минсоцполитики проводит массовые мероприятия по выявлению «зайцев» среди общего перечня лиц, претендующих на льготные тарифы. Стало известно, что из около 920 тысяч «нулевых» субсидиантов было обнаружено 50 тысяч человек, среди которых владельцы домов с площадью более 200 квадратных метров и квартир более 120 квадратных метров, которые с нулевыми доходами покупали автомобили за 700 тисяч гривен.

«Обнаруженное количество «псевдо-субсидиантов» свидетельствует о том, что такие меры нужны — это поможет отсеять тех, кто на самом деле скрывает свое состояние из рядов людей, которые действительно нуждаются в помощи, — говорит кандидат юридических наук, эксперт по вопросам ЖКХ Андрей Никончук. — К тому же, это снизит нагрузку на бюджет, поскольку сегодня на субсидии выделяется практически 72 миллиарда гривен — это почти 10% госбюджета. При таких условиях государству фактически невозможно развиваться».

Другой вопрос заключается в том, откуда Минсоцполитики узнало об этих данных.

«Остается неизвестным факт того, откуда взялись эти данные, скрытые этими лицами. Скажем, об осуществлении той или иной покупки. Например, автосалоны не передают информацию о покупателе. А банковская тайна не позволяет разглашение личных данных человека. Однако без сотрудничества с такого рода инстанциями Министерство просто не смогло бы этого узнать», — отмечает Андрей Никончук.

Соответствующий запрос мы направили в Министерство социальной политики.

Ставка — на работу соцработников

По мнению экспертов, такой подход нарушит принципы социальной справедливости, поскольку в список вычеркнутых субсидиантов попадают и малоимущие украинцы.

«Машина, выпущенная в течение 5 последних лет, это не всегда роскошь, она может быть китайского производства и стоить 3-4 тысячи долларов. Кроме того факт владения не всегда означает покупку, она может быть подарена или досталась в наследство, — рассказывает ведущий аналитик ОО «Публичный аудит» Тарас Галайда. — А даже если ее купили 4,5 года назад, но после этого ситуация с доходами резко ухудшилась и теперь человек нуждается в субсидии но не имеет на нее права».

По словам эксперта, правительство, которое хочет бороться со злоупотреблениями в социальных выплатах, а не просто их урезать как можно больше без разбора, действует совсем другими методами — адресно и индивидуально.

«Социальный работник должен быть как когда-то участковый милиционер, знать в лицо всех своих подопечных на участке, знать историю их жизни, условия проживания, состав семьи, доходы, в какой помощи нуждается человек или семья, и, соответственно, оказывать такую помощь, — отмечает ведущий аналитик ОО «Общественный аудит» Тарас Галайда. — При таком подходе и ответственных работников ни один «подпольный миллионер» субсидию не получит, и ни один одинокий пенсионер без нее не останется».

А постоянные изменения правил, новые причины для отмены или отказа, урезание норм, бумажная волокита — это для сокращения расходов бюджета, путем обезличенного сокращение субсидиантов, а не для справедливости и адресности.

Готовим свечи и запасаемся дровами

Параллельно с урезанием количества потенциальных субсидиантив, происходит и урезания норм потребления, которые покроет предоставленная господдержка. Как отметил глава Минсоцполитики, новый порядок предоставления субсидий призван мотивировать граждан экономить энергоресурсы. А связывают это с будущей монетизацией.

«Когда человеку дадут деньги на руки, то количество сэкономленных энергоресурсов прямо влиять на ту сумму помощи, которую человек сможет оставить себе», — сообщил министр социальной политики Андрей Рева.

Однако монетизация субсидий вступит в силу только с 1 января 2019 года, поэтому, даже получив субсидию, люди на протяжении восьми месяцев будут находиться в условиях вынужденного режима экономии.

«Сейчас уже снизили нормы потребления электроэнергии и газа практически в два раза. Поэтому, чтобы вложиться в них, люди вынуждены будут жестко экономить. Например, бабушки в частном доме придется собирать дрова, чтобы протянуть, поскольку чтобы огреть жилое помещение, на самом деле, необходимо в разы больше газа», — говорит кандидат юридических наук, эксперт по вопросам ЖКХ Андрей Никончук.

С 1 мая украинцы начали выстаивать длинные очереди, чтобы продлить или оформить субсидию на неотапливаемый сезон. А вот с 1 октября начнется новая волна приема документов — на отопительный сезон.

ПРО ПРОЕКТ

Ua-vestnik.com – новинний ресурс про всі важливі події в Україні та світі.

НОВИНКИ

Контакти

Для нас дуже важливий зворотній зв’язок від Вас.

Якщо у вас виникли питання, ви можете написати нам.