Суд назвал незаконным решение Нацкомиссии о повышении тарифов на газ для населения

by admin

1397216280-8929Суд отмечает, что решение было принято с превышением полномочий комиссии

Окружной административный суд Киева признал незаконным постановление Национальной комиссии по регулированию в сфере энергетики и коммунальных услуг (НКРЕКП) от 3 марта 2015 о повышении тарифов на газ для населения, поскольку решение было принято с превышением полномочий комиссии.

Об этом говорится в решении суда от 3 ноября 2015 года.

Согласно документу, иск был подан тремя лицами в НКРЕКП, президента Украины, Кабмина, Министерства юстиции и НАК «Нафтогаз Украины».

Как отмечается в материалах дела, в указе президента Украины Петра Порошенко о создании НКРЕКП отсутствует положение о правопреемстве комиссии после ликвидации двух предыдущих ведомств, отвечающих за тарифы на энергоресурсы.

При этом, как отмечает суд, Конституция Украины не предусматривает условий и порядка правопреемства соответствующих национальных комиссий.

«Изложенное свидетельствует об обоснованности утверждений истцов о невозможности лицом, которое не является правопреемником предыдущего органа, изменять, отменять акты такого органа, который находится в процессе ликвидации или ликвидирован. Это нарушает принципы правовых принципов, в частности, юридической определенности», — говорится в постановлении суда.

Кроме того, суд установил, что назначен президентом в конце 2014 председателем НКРЕКП Дмитрий Вовк не имел права подписывать постановление о повышении тарифа на газ для населения, поскольку он находился в статусе исполняющего обязанности.

«Указанная норма закона не предусматривает такого должностного лица, как исполняющий обязанности председателя, и полномочия, следовательно, полномочиями на подписание соответствующего решения НКРЕКП наделен исключительно председатель, а не исполняющий обязанности председателя», — отмечается в постановлении суда.

«Поэтому обжалуемое постановление принято с превышением властных полномочий, установленных законами», — отмечается в решении суда.

Таким образом, суд признал незаконным постановление НКРЕКП от 3 марта 2015 о повышении тарифов на газ для населения. При этом суд не отменил данное решение НКРЕКП.

Также суд обратил внимание, что НКРЕКП получила право устанавливать тарифы на газ для населения только с 1 октября 2015 года, когда вступил в силу новый закон о рынке природного газа Украины.

Как сообщал УНИАН, НКРЕКП в рамках выполнения Меморандума с ключевым кредитором страны — Международным валютным фондом повысила с 1 апреля текущего года минимальный тариф на газ для населения в 3,3 раза — до 3600 грн за тысячу кубометров топлива при потреблении до 200 куб. м газа. В период межсезонья — с 1 мая по 30 сентября — стоимость природного газа составит 7188 грн за тысячу кубометров независимо от объемов потребления.

Кроме того, с 1 апреля был повышен тариф на теплоснабжение для населения — на 72%, до 537,2 грн за Гкал. Также НКРЕКП с 1 апреля 2015 повысила тарифы на электроэнергию для населения в среднем на 19%.

ПРО ПРОЕКТ

Ua-vestnik.com – новинний ресурс про всі важливі події в Україні та світі.

НОВИНКИ

Контакти

Для нас дуже важливий зворотній зв’язок від Вас.

Якщо у вас виникли питання, ви можете написати нам.