Сытник заявил, что антикоррупционных детективов «пытали» в подвале ГПУ

by admin

24194153Негласная «война» Генпрокуратуры (ГПУ) и Национального аникоррупционного бюро (НАБУ) продолжает набирать обороты. В ответ на обвинения со стороны прокуратуры в избиении своих сотрудников, НАБУ сделал контр выпад — обвинила ГПУ в избиении и чуть ли не пытках своих детективов в подвалах Генпрокуратуры. Об этом заявил  антикорупционного бюро Артем Сытник 15 августа на брифинге, сообщила «Украинская правда».

По словам Сытника, к его сотрудникам применяли незаконные методы допроса.

— Держали в подвале и кабинетах. Это были сотрудники депаратамента Суса. Применяли физические и нравственные действия. Их интересовало, что они собирали, — сказал Сытник. Несмотря на такие громкие заявления он отметил, что НАБУ и ГПУ не воюют друг с другом.

13 августа в Генпрокуратуре обвинили сотрудников антикоррупционного бюро в избиении трех следователей прокуратуры. Инцидент случился, когда прокуроры нашли «стационарный пост» для слежки, принадлежавший  НАБУ около здания Генпрокуратуры.

— 12 августа, во время проведения скрытого наблюдения за объектом одного из уголовных производств в помещение, в котором находились работники Бюро, пытались проникнуть сотрудники Генеральной прокуратуры Украины, которые восприняли данные следственные действия, как наблюдение за собой. В результате возникла внештатная рабочая ситуация, — отметили в НАБУ.

Межведомственная «война» началась после того, как ГПУ провела обыски в НАБ в рамках дела о незаконной прослушки телефона. Сытник заявил, что обыски пытались провести по факту незаконного прослушивания фигурантов в деле зампрокурора Киевской области Александра Колесника, которого подозревают в махинациях с сахаром на сумму в 300 млн. гривен.

ПРО ПРОЕКТ

Ua-vestnik.com – новинний ресурс про всі важливі події в Україні та світі.

НОВИНКИ

Контакти

Для нас дуже важливий зворотній зв’язок від Вас.

Якщо у вас виникли питання, ви можете написати нам.