Украина получила статус партнера расширенных возможностей НАТО

by admin

В Офисе вицепремьера по вопросам европейской и евроатлантической интеграции разъяснили, какие преимущества предоставляет получение Украиной статуса партнера Программы расширенных возможностей Организации Североатлантического договора. Об этом говорится в сообщении на официальной странице вице-премьер-министра по вопросам европейской и евроатлантической интеграции Ольги Стефанишиной, передает УНН.

CREATOR: gd-jpeg v1.0 (using IJG JPEG v80), quality = 85

«Сегодня, 12 июня, Североатлантический совет признал Украину партнером расширенных возможностей. Этот статус является частью инициативы НАТО по совместимости партнеров, которая имеет целью поддерживать и углублять сотрудничество между союзниками и партнерами», — написала Стефанишина.

НАТО высоко ценит весомый вклад Украины в евроатлантическую безопасность.

В МИД отметили, что сегодняшнее решения Альянса является признанием значительного вклада Украины в международную безопасность, в том числе путем участия в миссиях под руководством НАТО, Силах реагирования НАТО и соответствующих учениях и тренировках. Украина рассматривает Программу как дополнительный инструмент для углубления военного практического взаимодействия с Альянсом.

Статуc партнерства в EOP дает старт процессу, который сделает сотрудничество Украины с НАТО еще более эффективным.

Курс Украины на членство в НАТО остается неизменным. В этом контексте Годовая национальная программа и Комплексный пакет помощи НАТО для Украины являются практическими инструментами, которые помогут достичь этой цели.

Справка: Программа расширенных возможностей НАТО была основана на Уэльском саммите в сентябре 2014 года с целью предоставления отдельным странам-партнерам механизмов для достижения и поддержания максимальной совместимости с Альянсом.

EOP позволяет стране-партнеру достичь т.н. секторальной (оперативной) совместимости с НАТО (на уровне системы логистики, связи, управления войсками, конкретных родов войск и т.д.). Кроме того, EOP дает приглашенным к ней странам-партнерам ряд особых возможностей взаимодействия с НАТО.

ПРО ПРОЕКТ

Ua-vestnik.com – новинний ресурс про всі важливі події в Україні та світі.

НОВИНКИ

Контакти

Для нас дуже важливий зворотній зв’язок від Вас.

Якщо у вас виникли питання, ви можете написати нам.