Украинцам увеличат отпуск и введут сиесту

by admin

1457961478_rabotaВ апреле украинский парламент должен принять новый Трудовой кодекс, и украинцев ждет множество изменений. Об этом Павел Розенко рассказал в интервью Вестям, передает replyua.net. По словам министра соцполитики, будет внесена поправка в ст. 155, согласно которой работники получат возможность дополнительно отдыхать летом в жару.

В Украине начнет работать так называемая сиеста, которая введена во всех государствах Южной Европы. Все учреждения и организации в жару будут закрываться в 14 часов, а возобновлять работу только к 16 или 17 часам. Также будет увеличена продолжительность отпуска с 24 до 28 дней. Согласно новому Трудовому кодексу, работодателям запретят увольнять одиноких родителей и матерей, имеющих на иждивении детей младше шести лет. Впрочем, в новом кодексе будут и не очень приятные новшества.

По словам Розенко, теперь вместо четырех месяцев больничного будут разрешены два – время, которое работник может не давать о себе знать работодателю. Введется пункт «работа на дому», согласно которому работа вне предприятия должна оплачиваться также, как и в офисе. За задержку заработной платы на работодателей наложат пеню

 

Источник: ukr-online.com

Comments are closed.

ПРО ПРОЕКТ

Ua-vestnik.com – новинний ресурс про всі важливі події в Україні та світі.

НОВИНКИ

Контакти

Для нас дуже важливий зворотній зв’язок від Вас.

Якщо у вас виникли питання, ви можете написати нам.