Украинцев предупредили о колоссальной девальвации гривны (видео)

by admin

Без названия (1)Политолог Олег Соскин рассказал о том, что представляет наибольшую опасность для банковской системы Украины.

«Национальный банк не должен ни при каких обстоятельствах печатать гривну. Ни наличную, ни эмиссировать безналичную», — говорит эксперт.

Второе условие, которое, по мнению Соскина, необходимо для обеспечения стабильности финансовой системы: НБУ не должен через вторичные и третичные рынки покупать долговые обязательства правительства и государственных монополий – таких, как Нафтагаз, Укравтодор и так далее.

«Вот если он эти две вещи делать не будет, плюс будет избавляться от пакета ОВДП государственных внутренних обязательств, которые он у себя имеет, будет продавать их по любой цене, а полученные деньги будет стерилизовать. Если держать баланс между совокупным валютным и материальным ресурсом и гривней, то никаких потрясений валютных не будет», — резюмирует политолог.

Но опасность обесценивания национальной валюты очень велика. За июль денежная масса в Украине и так увеличилась уже на 1%. И виной тому – популистская политика правительства, считает Олег Соскин.

«Если же Нацбанк будет действовать под давлением Гройсмана, Порошенко, заниматься популизмом, печатать гривну, то гривна упадет и будет колоссальная девальвация», — таков неутешительный прогноз эксперта.

ПРО ПРОЕКТ

Ua-vestnik.com – новинний ресурс про всі важливі події в Україні та світі.

НОВИНКИ

Контакти

Для нас дуже важливий зворотній зв’язок від Вас.

Якщо у вас виникли питання, ви можете написати нам.