Украине пора перестать вымаливать безвиз у Европы

by admin

222108abСопредседатель фракции Оппозиционного блока Александр Вилкул высказался за изменение внешнеполитической повестки страны – с позиции просителя на сильную позицию партнера.

«Чтобы укрепить отношения со странами ЕС, надо не вымаливать безвиз, а предлагать Европе совместные эффективные экономические и культурные проекты», – отметил политик.

Он подчеркнул, что эти проекты должны развивать обе стороны – и Украину, и ЕС: «Поэтому я против сдачи государственных интересов, как это делает нынешняя власть, обещая снять запрет на экспорт леса-кругляка в обмен на получение 600 млн евро кредита».

«Кто может дать ответ – зачем власть вместо поддержки отечественной экономики и создания рабочих мест загоняет страну в долговую, кредитную яму?! Два года власть блокирует принятие законопроектов Оппозиционного блока, направленных на поддержку отечественных товаропроизводителей. В результате за это время Украина потеряла 17,4 млрд долл. товарного экспорта, что сопоставимо со всей четырехлетней кредитной программой с МВФ (17,5 млрд долл.)», – сказал А.Вилкул.

Политик отметил, что существующая политика грозит дальнейшей экономической деградацией.

«Заложенные в госбюджет на 2017 год низкие темпы экономического роста (+ 3% ВВП) говорят о том, что разрыв в уровне развития со странами ЕС закроется еще очень нескоро. Даже если темпы роста Украины в ближайшие 30 лет составят не 3%, а 4%, а в ЕС – замедлятся до 1,5%, как прогнозируют эксперты – догнать Евросоюз мы сможем только через 105 лет (в 2122 году)», – подчеркнул А.Вилкул.

ПРО ПРОЕКТ

Ua-vestnik.com – новинний ресурс про всі важливі події в Україні та світі.

НОВИНКИ

Контакти

Для нас дуже важливий зворотній зв’язок від Вас.

Якщо у вас виникли питання, ви можете написати нам.