Украинские корабли прошли Керченский пролив, запросив помощь российских лоцманов — Марчук

by admin

При проходе Керченского пролива кораблями ВМС Украины «Донбасс» и «Корец» на их борту находились российские лоцманы. Об этом заявил в интервью телеканалу 112-Украина представитель Киева в трехсторонней Минской контактной группе генерал Евгений Марчук.

Генерал отметил, что «Донбасс» и «Корец» не боевые, а вспомогательные суда, поэтому они могли взять на борт российских лоцманов. «Службы Керчи провели спокойно эти два корабля в Азовское море, и они дальше пошли — сначала до Мариуполя, потом до Бердянска», — рассказал Марчук.

По словам Марчука, украинские суда не смогли самостоятельно преодолеть мелководный канал и попросили помощи лоцманской службы Керчи. При этом любое взаимодействие с «официальными учреждениями» аннексированного Крыма считалось запрещенным согласно закону Украины об оккупированных территориях.

24 сентября в Военно-морских силах Украины заявили, что корабли реализовали свое законное право на прохождение Керченского пролива и не запрашивали у России разрешения. Ранее «глава» аннексированного Крыма Сергей Аксенов сообщил, что «Донбасс» и «Корец» обращались за лоцманской помощью и «покорно стояли в очереди за гражданскими судами».

22 сентября украинские военные корабли «Донбасс» и «Корец» прошли под Крымским мостом. Корабли направились в Бердянск для создания военно-морской базы в Азовском море. Их сопровождала береговая охрана Пограничной службы ФСБ России.

«Страна» разбиралась, как буксир и плавучая рембаза ВМС Украины прорвались сквозь Крымский мост. Украинские корабли подошли к аннексированному полуострову 20 сентября.

ПРО ПРОЕКТ

Ua-vestnik.com – новинний ресурс про всі важливі події в Україні та світі.

НОВИНКИ

Контакти

Для нас дуже важливий зворотній зв’язок від Вас.

Якщо у вас виникли питання, ви можете написати нам.