Украинских заробитчан хотят внести в реестр и обязать платить взносы

by admin

Народные депутаты придумали, как помочь украинским заробитчанами, которые миллионами выезжают за границу. 14 марта группа парламентариев (преимущественно БПП), внесла в Раду масштабный законопроект, который призван решить проблемы трудовых мигрантов как внутри страны, так и за ее пределами.

С этой целью в стране хотят учредить новый орган исполнительной власти и подчинить его Минсоцполитики. Именно это ведомство будет прописывать новые правила для трудовых посредников, а также помогать самим заробитчанам.

Кроме прочего, оно должно будет создать реестр мигрантов, выдать всем им специальные удостоверения «Карточка украинского мигранта», а также учредить Фонд благополучия. Последний и будет финансировать все программы для заробитчан. Например, организовать для них круглосуточную международную службу поддержки, проводить просветительские и развлекательные мероприятия за границей, выплачивать помощь в определенных случаях и помогать с трудоустройством. Например, путем создания базы вакансий, трудовых посредников и т.д.

Вот только финансироваться этот фонд будет за счет самих заробитчан. Законопроект прямо указывает, что из бюджета в него не поступит ни копейки. А средства станут собирать за счет ежегодных членских взносов с мигрантов (в обмен на выданную карту), благотворительных платежей от юрлиц и физлиц, а также прочих «законных источников».

Впрочем, сам проект закона прямо не прописывает обязательного участия человека в программе поддержки. По крайней мере, если на заработки он отправится без помощи нового ведомства. Впрочем, это не означает, что проект будет носить добровольный характер.

Если нардепы поддержат инициативы своих коллег, нормы закона вступят в силу на следующий день после публикации документа. Кабмину при этом отводят 2 месяца на то, чтобы создать новый госорган и привести все нормативные акты в соответствие с законом.

ПРО ПРОЕКТ

Ua-vestnik.com – новинний ресурс про всі важливі події в Україні та світі.

НОВИНКИ

Контакти

Для нас дуже важливий зворотній зв’язок від Вас.

Якщо у вас виникли питання, ви можете написати нам.