«Укроборонпром» сотрудничает с армией Путина

by admin

an148-5Государственный концерн «Укроборонпром» сотрудничает с Министерством обороны России — одно из предприятий концерна поставляет комплектующие для самолетов, которые строятся по заказу российских военных.

Об этом пишет «Главком» со ссылкой на пресс-службу «Укроборонпрома».

В «Укроборонпроме» пояснили, что Украина выполняет свои обязательства перед российскими партнерами. По контракту, заключенному еще до войны на Донбассе, ГП «Антонов», входящее в состав «Укроборонпрома», обязано поставлять в Россию комплектующие для пассажирских самолетов Ан-148. В государственном концерне, объединяющем предприятия ОПК, заверили, что суда, которые в Воронеже строят для Минобороны РФ, «не имеют никаких признаков военных самолетов или самолетов спецназначения».

Представители госкомпании также отметили, что Украина не прекратила участие в контракте для российских военных, так как партнер «Антонова» — Воронежское акционерное самолетостроительное общество (ВАСО) — не входит в перечень российских предприятий, которые попали под украинские санкции.

ГП «Антонов» поставляет российскому ВАСО крыло и элементы фюзеляжа для Ан-148. Данные самолеты строятся воронежским предприятием для Министерства обороны России.

В контракте с российскими военными также принимает участие еще одно украинское предприятие — «Мотор Сич», подконтрольное запорожскому бизнесмену Вячеславу Богуслаеву. «Мотор Сич» поставляет в Россию авиационные двигатели.

Ранее в контракте Минобороны России принимал участие и «Южмаш» — днепропетровский завод делал шасси. Однако сейчас предприятие практически остановлено. И его работу выполняет компания из Нижнего Новгорода — «Гидромаш».

Как сообщалось ранее, информация о том, что военно-промышленный комплекс Украины находится на грани разорения из-за решения украинских властей приостановить сотрудничество с Российской Федерацией, оказалась фейком.

В прошлом году «Укроборонпром» вошел в топ-100 крупнейших оборонных компаний мира.

ПРО ПРОЕКТ

Ua-vestnik.com – новинний ресурс про всі важливі події в Україні та світі.

НОВИНКИ

Контакти

Для нас дуже важливий зворотній зв’язок від Вас.

Якщо у вас виникли питання, ви можете написати нам.