В 2050 году население Украины резко уменьшится

by admin

Anatoliy-Amelin2.jpgСоучредитель Украинской инстититуту будущего Анатолий Амелин рассказал, что через 10 лет в Украине на одного работника будет приходиться два пенсионера.

«Пенсионная реформа — это не реформа, а оптимизация расходов пенсионного фонда Украины. Молодые люди с этой реформы пенсии не получат. Она не создает для них базы достижения пенсионного обеспечения, при достижении определенного возраста. Им надо зарабатывать деньги, а не ждать милости от государства «, — убежден эксперт.

Солидарная система не будет действовать, поскольку население Украины резко уменьшится, информирует gazeta.ua

«Надо учитывать демографию. В 2050 году население Украины будет меньше 20000000 человек. Через 10 лет на одного работника будет приходиться два пенсионера. В солидарной системе, где пенсия выплачивается из наших зарплат. Денег не хватает. Бюджет дотирует пенсионный фонд. Условная реформа, которую рекламируют, направленная на снижение его дефицита «, — говорит Анатолий Амелин.

Идет оптимизация расходов пенсионного фонда за счет увеличения пенсионного возраста.

«Меняют не пенсионный возраст, а стаж, необходимый для получения гарантий от государства. И через 10 лет, люди, которые будут выходить на пенсию, вдруг узнают, что у них недостаточно стажа. И не смогут получать пенсию, разве какую-то минимальную помощь «, — объясняет он.

«Кардинальное решение проблемы могло бы быть в создании эффективного инструмента накопления, чтобы молодые люди имели 20 лет запаса для накопления ресурсов, которые эффективно инвестировались бы, без краж и мошенничества, и создавали альтернативу государственной пенсии», — рассказывает эксперт.

Закон о так называемой пенсионной реформе предусматривает, что 2019-й в Украине может стартовать накопительная пенсионная система.

«Но модели еще нет. Необходимо целый год структурировать и наполнять, и гарантии того, что это не отменят, тоже никто не давал «, — добавил эксперт.

ПРО ПРОЕКТ

Ua-vestnik.com – новинний ресурс про всі важливі події в Україні та світі.

НОВИНКИ

Контакти

Для нас дуже важливий зворотній зв’язок від Вас.

Якщо у вас виникли питання, ви можете написати нам.