В Европе назвали истинную цель строительства Россией Керченского моста

by admin

В городе Кошице, Словакия, прошел саммит Бухарестской девятки, в ходе которого была принята декларация об обеспокоенности действиями России на Донбассе и в акватории Азовского и Черного морей.

«Мы остаемся особенно обеспокоенными продолжающимся конфликтом на востоке Украины и недавней напряженностью в Азовском и Черном морях, которая следует из незаконной аннексии Крыма и наращивания военных ресурсов», — говорится в документе.

Морская эскалация в декларации названа «еще одним проявлением пренебрежения России международным правом, ее конфронтационной модели поведения и использования военных, а также невоенных мер, таких как строительство моста через Керченский пролив, для продвижения своих геополитических целей».

Все это, отмечают лидеры государств, требует от НАТО более согласованного и стратегического подхода.

«Мы также серьезно обеспокоены существенным нарушением Договора о РСМД Россией и неспособностью вернуться к полному и достоверному соблюдению, что привело к прекращению действия договора и сообщению Соединенных Штатов о выходе (из договора, — прим. ред.)», — отмечается в декларации

Бухарестская девятка — это объединение стран НАТО из Восточной Европы: Польша, Румыния, Литва, Латвия, Эстония, Венгрия, Словакия, Чехия и Болгария. В ноября 2015 года во время саммита в Бухаресте эти государства подписали совместную декларацию, в которой заявили, что объединят усилия для обеспечения там, где это необходимо, «сильного, достоверного, сбалансированного военного присутствия» НАТО в регионе.


ПРО ПРОЕКТ

Ua-vestnik.com – новинний ресурс про всі важливі події в Україні та світі.

НОВИНКИ

Контакти

Для нас дуже важливий зворотній зв’язок від Вас.

Якщо у вас виникли питання, ви можете написати нам.