В КСУ назвали условия возвращения статьи за незаконное обогащение (видео)

by admin

Конституционный суд признает норму об уголовной ответственности за незаконное обогащение законной, если государство обяжут доказывать вину.

Об этом заявил глава КСУ Станислав Шевчук в четверг, 28 февраля.

Отмененная судом норма предполагала привлечение к уголовной ответственности, если обвиняемый не предоставит доказательств в свою защиту.

«Нельзя человека привлечь к ответственности при отсутствии доказательств», — заявил Шевчук.

По его словам, суд не отменил саму идею ответственности за незаконное обогащения, а обратил внимание на неконституционность формулировки этой нормы.

«Ее надо переформулировать, чтобы она соответствовала Конституции. Что касается депутатов, они обратились и требовали признать неконституционной эту норму, с их аргументами согласился суд», — отметил Шевчук.

Глава КСУ уточнил, что отмененная статья изначально была сформулирована так, что возникли сомнения в ее конституционности.

Комментарий Конституционного суда

«Сейчас у нас формируется новый антикоррупционный суд, вот и встал вопрос о неконституционности этой статьи… Эта статья не действует, нет ни одного приговора суда. Основной принцип уголовного процесса — именно сторона обвинения поддерживает обвинение.

Это основы уголовного процесса. Государство реформирует судебную систему, процесс реформы еще не завершен. Это может быть очень опасным инструментом в борьбе с политическими оппонентами», — подчеркнул Шевчук.

ПРО ПРОЕКТ

Ua-vestnik.com – новинний ресурс про всі важливі події в Україні та світі.

НОВИНКИ

Контакти

Для нас дуже важливий зворотній зв’язок від Вас.

Якщо у вас виникли питання, ви можете написати нам.