В Польше местные жители напали на украинцев – СМИ

by admin

364x274Как сообщает международное агентство РИА Новости, в Польше местными жителями было совершено нападение на украинцев. Неподалеку от Гданьска толпа поляков жестоко избила украинских разнорабочих, скандируя при этом «домой, курва!» Один из атакованных при этом достаточно сильно пострадал. С этим заявлением выступил Василий Кирилич, являющийся представителем департамента консульской службы Министерства иностранных дел Украины.

Указанные события случились в городке Хващино, в ночь с 28 на 29 мая. Дом, в котором проживали приезжие с Украины, оказался окружен местными жителями. Те стали забрасывать его камнями и бутылками. Завязалась драка. С националистическим лозунгом «Польша для поляков» жители пригорода Гданьска избили нескольких работавших в их местности украинцев, как сообщил Василий Кирилич информационному агентству УНН. По словам дипломата, участники беспорядков были задержаны местной полицией и получили соответствующие обвинения. Делом занялась польская прокуратура, а жизни украинского рабочего опасность не угрожает. Всего аресту были подвергнуты шесть человек, как сообщается телеканалом «Звезда».

Данный инцидент является уже не первым примером конфликтов между гражданами Украины и Польши, случавшихся в последнее время на территории обоих государств. Например, в минувшем январе в городе Жешув (Польша) нападению подверглась группа украинских студентов, проходивших обучение в местном университете, а в марте в Луцке неизвестные обстреляли из гранатомета польское консульство.

Также, на Украине все чаще и чаще подвергаются осквернению польские памятники. В Киевской области на мемориале, расположенном в заповеднике «Быковнянские могилы», была нарисована символика дивизии СС «Галичина», а во Львовской области оказался взорван памятник гражданам Польшим, погибшим здесь в 1944 году.

Со стороны польских властей неоднократно поступали призывы к украинской стороне отказаться от культа националистической организации ОУН-УПА (запрещена в России), причастной к случившемуся в годы Второй мировой войны на Волыни геноциду поляков.

 

ПРО ПРОЕКТ

Ua-vestnik.com – новинний ресурс про всі важливі події в Україні та світі.

НОВИНКИ

Контакти

Для нас дуже важливий зворотній зв’язок від Вас.

Якщо у вас виникли питання, ви можете написати нам.