В Украине изменился порядок формирования тарифов на воду: что нужно знать

by admin

Национальная комиссия, осуществляющая государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг, приняла постановление «О внесении изменений в Порядок формирования тарифов на централизованное водоснабжение и водоотвод».

Об этом сообщает пресс-служба НКРЭКУ.

В постановлении учитываются требования о необходимости установления тарифов на таком уровне, который покрывает экономически обоснованные затраты по производству и предоставлению данных услуг с учетом планируемой прибыли.

Теперь при формировании тарифа будут осуществлять:

  1. Мероприятия по актуализации расходов, в том числе себестоимость централизованного водоснабжения и водоотведения.
  2. Поправки в тарифах в случае изменения в течение срока действия тарифов прожиточного минимума, расходов на приобретение воды у других субъектов хозяйствования и т.п.

Помимо этого, будут проводить компенсации разницы между фактическими и учтенными в тарифах потерями от курсовой разницы по кредитам и займам.

Еще будут предусматриваться:

  • изменения механизмов компенсации расходов, согласно которым предельный размер будет уменьшаться на сумму полученных средств из местного или государственного бюджетов;
  • новый механизм индексации расходов с учетом индекса цен производителей продукции за базовый и плановый периоды.

Кроме всего прочего, будут учитываться оборотные средства за счет планируемой прибыли в размере не более 2% рентабельности.

ПРО ПРОЕКТ

Ua-vestnik.com – новинний ресурс про всі важливі події в Україні та світі.

НОВИНКИ

Контакти

Для нас дуже важливий зворотній зв’язок від Вас.

Якщо у вас виникли питання, ви можете написати нам.