В Украине усиливают контроль за денежными переводами: каких изменений ждем с 28 апреля?

by admin

Большинству граждан заниматься, говорят, вообще не стоит. Мобильные операторы не пострадают. Банкам обещают переходный период

Во вторник, 28 апреля, вступает в силу новая редакция закона «О предотвращении и противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, финансированию терроризма и финансированию распространения оружия массового уничтожения». ДОКУМЕНТ ограничивает количество и суммы так называемого «АНОНИМНЫХ» ФИНАНСОВЫХ ОПЕРАЦИЙ — переводу денежных средств без идентификации личности плательщика и / ИЛИ ПОЛУЧАТЕЛЯ. Нововведения, прежде всего, касается банков, небанковских финучреждений и платежных систем, на которые возложены функции первичного финансового контроля, а также бизнеса — в том числе и того, что работает онлайн. Но РЯД ОГРАНИЧЕНИЙ КАСАЕТСЯ И «обычных» ГРАЖДАН, КОТОРЫЕ переводить И ПОЛУЧАТЬ ДЕНЬГИ. Что же должно измениться теперь в нашем «платежном» жизни?

Более хлопот — зато меньше «серых» финансовых схем
Верховная Рада приняла данный закон еще в начале декабря 2019-му. Чтобы облегчить выполнение Украиной ряда «внешних» и «внутренних» задач. Между первых — имплементация директивы ЕС «О предотвращении использования финансовой системы для отмывания денег и финансирования терроризма» и выполнения ключевых условий для предоставления Евросоюзом второго транша макрофинансовой помощи нашей стране в 500 000 000 евро (октябрь прошлого года).

Среди внутренних — минимизация «серых» схем в экономической деятельности, прекращения «сомнительных» операций с деньгами, усиление ответственности за переводы как со стороны учреждений (банковских и небанковских), на чьих платформах они осуществляются, так и участников транзакций.

Документом предусмотрено полный перечень субъектов первичного финансового мониторинга — физических и юридических лиц, на которые возложены функции по идентификации плательщиков и получателей средств. Это — не только банки, страховые компании, кредитно-финансовые учреждения (в том числе ломбарды), участники платежных систем, но и биржи, которые проводят финансовые операции с товарами, профессиональные участники фондового рынка, операторы почтовой связи, аудиторы, бухгалтеры, консультанты по вопросам налогообложения, адвокаты, нотариусы, риэлторы, субъекты хозяйствования, которые предоставляют за вознаграждение консультационные услуги, связанные с куплей-продажей недвижимости, ювелирные магазины и некоторые другие субъекты хозяйствования, которые предоставляют отдельные финансовые услуги. На этих физических и юридических лиц и лягут основные обязанности по контролю исполнения закона. В частности, по идентификации и проверки имеющихся и новых клиентов, а также проверки соответствия их финансовых операций законодательству. То есть, главный для потребителей таких услуг вывод — теперь НАС С ВАМИ БУДУТ ПРОВЕРЯТЬ ТЩАТЕЛЬНЕЕ. И ИНФОРМАЦИЕЙ О нас (В ТОМ ЧИСЛЕ, И конфиденциальной) будет обладать большим количеством СТРУКТУР.

ПРО ПРОЕКТ

Ua-vestnik.com – новинний ресурс про всі важливі події в Україні та світі.

НОВИНКИ

Контакти

Для нас дуже важливий зворотній зв’язок від Вас.

Якщо у вас виникли питання, ви можете написати нам.