Вопрос формата: кто может возглавить украинскую делегацию ТКГ в Минске

by admin

Ротация в составе руководства украинской делегации в Трехсторонней контактной группе – уход Леонида Кучмы и приход Леонида Кравчука с Витольдом Фокиным – вызвала в свое время множество вопросов. Сомнения касались в основном двух вещей: позиции нового руководства и возраста вновь назначенных, то есть их способности много и эффективно работать с серьезными нагрузками.

И если относительно первого сомнения не исчезли (а из-за отдельных заявлений того же Фокина даже усугубились), то со вторым, как оказалось, все в порядке. Несмотря на почтенный возраст, у нового руководства «пороха в пороховницах» более чем достаточно. Что подтверждают другие, более молодые участники переговоров, отдавая дань политическому опыту и дипломатическому умению первого президента Украины. Да и по вопросу позиционирования не все так просто. Как рассказывал в интервью СМИ представитель ОРДО в делегации Украины в ТКГ, журналист Денис Казанский, «есть два Кравчука: один – который выступает где-то публично по телевизору, а другой – который что-то говорит в личном общении. На внутренних совещаниях пока что все видится абсолютно адекватным».

«Старый конь борозды не испортит»

При всей критике (в свое время критически воспринималось назначение на должность и Леонида Кучмы, и Евгения Марчука) политические тяжеловесы прошлого в полной мере подтвердили поговорку «Старый конь борозды не испортит». Возможно, возраст и не позволяет «политпенсионерам» работать столь же интенсивно, как в былые годы. Но он представляет кладезь колоссального опыта. Который можно очень эффективно использовать в интересах Украины.

«Но мы должны понимать, что переговоры – очень большая нагрузка, и эмоциональная, и физическая. Потому нельзя исключать, что придет время, и Леонид Кравчук с Витольдом Фокиным – дай им Бог здоровья – также уйдут, как ушел ранее Леонид Кучма«, – говорит политолог Владимир Фесенко.

Но надо отметить, что, помимо Кучмы, Кравчука, Марчука, Фокина, в Украине есть и другие политические аксакалы. Обладающие большим опытом, имеющие авторитет и при необходимости (и, разумеется, желании) способные представить Украину в ТКГ на той или иной позиции.

Президенты: ресурс почти исчерпан

Как известно, за тридцать лет независимости Украина избирала шесть президентов, включая действующего, Владимира Зеленского. Четверо из них принимали участие в мирных переговорах по Донбассу в различных ипостасях: Петр Порошенко и Владимир Зеленский – на постах главы государства, Леонид Кучма и Леонид Кравчук – как главы украинской делегации в ТКГ. Кандидатура беглого экс-президента Виктора Януковича, понятно, не рассматривается: тот если и присоединится к переговорам (сугубо гипотетическое допущение), то, скорее всего, со стороны государства-агрессора.

Остается Виктор Ющенко, до сих пор не замеченный в активностях по вопросу мира на Донбассе. Возможно, потому (а может, потому, что фигура третьего президента неоднозначно воспринимается как в Украине, так и в России) практически все опрошенные нами эксперты даже не упоминали Ющенко в качестве политика, способного усилить украинскую ТКГ. За небольшим исключением:

«Несмотря на авторитет Леонида Кравчука, оптимальной кандидатурой на руководителя ТКГ стал бы человек, который лучше понимает путинский режим. Им мог бы быть Виктор Ющенко. Да, его назначение, наверное, раскритиковали бы в Москве и в ОРДЛО. Но он был президентом в одно время с Владимиром Путиным и встречался с ним. Ющенко точно лучше понимает стратегические и тактические цели Кремля на Донбассе, чем Кравчук, работавший президентом в первой половине 90-х, когда даже еще не были заложены основы нынешних российско-украинских отношений».

Точно так же эксперты в своем большинстве не считают возможным (по разным причинам) вхождение в ТКГ Петра Порошенко.

«Петр Алексеевич, если вы вспомните, не только пятый президент. Он возглавлял МИД. Порошенко, безусловно, хороший дипломат и переговорщик. Однако вряд ли стоит говорить о его перспективах участия в ТКГ. Во-первых, он активный политик. Во-вторых, у него сейчас сложные отношения с Зеленским. В-третьих, его вхождение в группу не было бы воспринято в России».

На этом акцентирует также и замдиректора Украинского института исследований экстремизма Богдан Петренко.

«Среди задач, которые решаются с помощью привлечения политиков-тяжеловесов к переговорному процессу, – способность найти личный контакт с российскими переговорщиками. То есть (нужно) не быть заранее идеологически неприемлемым для российских переговорщиков. Поэтому по меньшей мере два экс-президента – Ющенко и Порошенко – уже не могут стать руководителями делегации».

ПРО ПРОЕКТ

Ua-vestnik.com – новинний ресурс про всі важливі події в Україні та світі.

НОВИНКИ

Контакти

Для нас дуже важливий зворотній зв’язок від Вас.

Якщо у вас виникли питання, ви можете написати нам.