Встреча Порошенко и Путина неизбежна

by admin

1979937Я лично прослеживаю простую логику в ближайшее время:

«Да, сейчас много говорят о встрече Порошенко и Трампа и встрече Путина и Трампа. Но никто не говорит о встрече Порошенко и Путина. Но 12 апреля будет визит Рекса Тиллерсона, главы Госдепартамента США в Москву. Это очень важный визит, заслуживающий внимания, поскольку в рамках этого визита будет обсуждаться вопросы, связанные с двусторонним сотрудничеством между США и Россией. В тот же день, когда будет происходить это общение, назначена встреча между Трампом и генеральным секретарем НАТО Столтенбергом в Вашингтоне. На обеих этих встречах среди различных вопросов будет обсуждаться и вопрос Украины.

После этого по предварительной информации 2 мая состоится визит канцлера Германии Ангелы Меркель в Россию. Как известно, Германия является одним из участников нормандского формата переговоров по урегулированию конфликта на Донбассе.

Далее 26 мая Трамп собирается посетить саммит НАТО. Это будет его первый зарубежный визит. До этого времени он, скорее всего, определится в своей позиции относительно дальнейших отношений США с Россией и НАТО с Россией. Потом, в июле должна произойти встреча Трампа и Путина на полях саммита G20, который будет происходить в Берлине, по сути, под эгидой Ангелы Меркель и Германии.

Если будут достигнуты какие-то соглашения, а они будут достигнуты, в том числе, и по вопросам Украины, после выборов в Германии в сентябре, стоит ожидать повторной встречи стран в нормандском формате, либо двустороннюю встречу Путина и Порошенко. Стоит напомнить, что нормандский формат собирается раз в год, в последнее время встреча глав стран нормандского формата была в октябре 2016 года. В сентябре будут выборы в Германию. При любом раскладе, во время встречи в нормандском формате уже не будет Олланда, поскольку это будет после перевыборов, и возможно, не будет Меркель. Но встреча Порошенко и Путина неизбежна.

Я не исключаю, что это будет при содействии США. США попытаются посадить Украину и Россию после сентября 2017 года за стол переговоров. И встреча эта будет не пустая, учитывая, что перед этим между мировыми лидерами произойдут встречи. После этой встречи вялотекущая фаза конфликта на Донбассе должна прекратиться. Пока рано говорить о возвращении Донецка и Луганска под контроль Украины, но возможно, прекратится эта фаза конфликта, когда каждый день на востоке гибнут наши солдаты.

ПРО ПРОЕКТ

Ua-vestnik.com – новинний ресурс про всі важливі події в Україні та світі.

НОВИНКИ

Контакти

Для нас дуже важливий зворотній зв’язок від Вас.

Якщо у вас виникли питання, ви можете написати нам.