Холода ударили по ценам: фрукты в Украине подорожают на треть

by admin

63_main_new.1494861550Из-за заморозков в мае погибло 50—100% урожая слив, персиков и абрикосов. Под угрозой картофель. Эксперты: цены вырастут минимум на 30%, на импорт надежды мало — Европу тоже потрепала непогода.

Варенье станет в нынешнем году для украинцев роскошью — апрельские заморозки уничтожили почти полностью цвет на абрикосовых деревьях, сокрушаются садоводы по всей стране. А майские холода, неожиданно ударившие после праздников, серьезно повредили завязь на вишнях, персиках, сливах, что, по мнению экспертов агрорынка, скажется как на урожае, так и на ценах. По предварительным прогнозам, цены могут быть выше прошлогодних на 20—30%. К счастью, не очень пострадали ягоды, прежде всего клубника, хотя она тоже будет дороже.

УЩЕРБ.

По данным специалистов агросайта SuperAgronom.com, от холода погибло 60—100% урожая абрикосов в большинстве регионов, кроме Крайнего Юга и Приморской зоны. Больше всего пострадали Черкасская и Кировоградская области, тут на ветках деревьев осталось 10—15% завязи. Похожая ситуация на Днепропетровщине, севере Одесской и Николаевской областей. «На Черкасчине 11 мая ночные заморозки на грунте составили –1–6 °С и продолжались около 7 часов, такое случилось впервые за более чем 100 лет наблюдений. Морозы могли полностью уничтожить урожай всех плодовых, ягодников, ранних овощей, для которых критическая температура –1–3 °С», — сообщил нам начальник Черкасского гидрометцентра Виталий Постригань. Плохо будет и с яблоками: на Львовщине и Ровенщине, где много садовых хозяйств, из-за холодов и дождей яблони даже не цвели — завязь сгнила. Производители из Винницкой области говорят о гибели 30% кустов клубники. «Потери урожая ранних ягод в западных областях Украины, где были наиболее сильные заморозки, достигают 90%, а урожая фруктов — до 50%», — сообщают эксперты Украинского клуба аграрного бизнеса. Глава Ассоциации «Укрсадпром» Дмитрий Крошка сказал нам, что более детально оценить последствия заморозков можно будет только через месяц.

ПОСЛЕДСТВИЯ.

Главное следствие ущерба, нанесенного стихией, — значительный рост цен на фрукты, считают эксперты. «Цены однозначно будут больше, чем в прошлом году, но насколько, сказать сложно, пока не подсчитаны потери урожая, — разъяснил Крошка. — Не стоит надеяться и на импортные поставки фруктов из Европы, так как там тоже поработала стихия: были и заморозки, и наводнения». А вот директор Ассоциации поставщиков торговых сетей Алексей Дорошенко, с одной стороны, признает, что урожай как ягод, так и косточковых окажется намного меньше, чем год назад, с другой, — считает, что ситуация не столь критична, как говорят аграрии. «По нашим данным, нет такого, чтобы везде «все пропало», но у аграриев есть коммерческий интерес драматизировать последствия непогоды — для обоснования более высоких цен на фрукты, — считает Дорошенко. — Цены могут оказаться выше прошлогодних примерно на 30%. Например, ранняя клубника из Закарпатья, не пострадавшая от майских заморозков, 1 мая стоила 80 грн/кг (год назад было столько же. — Авт.), а 10 мая — 55 грн, стоимость падает с каждым днем». Президент Украналитцентра Александр Охрименко спрогнозировал минимальную цену на клубнику и черешню в этом году: «Не будет ниже 40 грн/кг в середине июня. В прошлом году было 25—30. По сливам, вишням и абрикосам цена минимум на 20% больше, чем год назад, — до 50 грн/кг».

Мерзлый картофель

От майских морозов пострадали не только деревья. «Почернел уже окученный картофель, замерзли только что высаженные помидоры, пропали всходы кукурузы», — рассказала нам жительница села Яблунивка на Черкасчине Екатерина Бурлюк. Эксперты успокаивают: недостатка во «втором хлебе» не будет, в овощах тоже. «В Украине из 18—20 млн тонн картофеля, выращиваемого ежегодно, пропадает в хранилищах треть, еще по столько же съедается населением и скотом. Кроме того, картофель, кукурузу и помидоры не поздно пересадить, просто урожай созреет чуть позже», — уверен Дорошенко. Также, по его словам, картофель можно будет импортировать из Египта и Беларуси. Правда, цены окажутся выше — в разгар сезона 6—8 грн/кг, или на треть дороже.

ПРО ПРОЕКТ

Ua-vestnik.com – новинний ресурс про всі важливі події в Україні та світі.

НОВИНКИ

Контакти

Для нас дуже важливий зворотній зв’язок від Вас.

Якщо у вас виникли питання, ви можете написати нам.