Яценюк не собирается выплачивать чрезмерные долги

by admin

zavantazhennya-45Правительство не будет извлекать деньги из карманов украинский и выплачивать внешние долги, абсолютно несовместимые с экономической ситуацией в стране, которая находится в состоянии войны. Взятый режимом Януковича долг в 40 миллиардов долларов должен быть реструктуризирован. Об этом заявил на заседании правительства Украины в пятницу, 12 июня, Премьер-министр Украины Арсений Яценюк, передает пресс-служба правительства.

«40 миллиардов  долларов, которые взял режим Януковича, мы не способны обслуживать в той форме, в которой они сегодня есть», — сказал Премьер-министр.

Глава правительства напомнил, что Украина тратит сегодня на обслуживание внешнего и внутреннего долга сумму, которая равна всем военным расходам — ​​5% ВВП.

Он подчеркнул, что считает неприемлемым просто перенос выплат по долгам — на ответственность следующих правительств: «Мы работаем на десятилетия. Поэтому долговое ярмо должно быть реструктуризировано на приемлемых условиях. Бюджет этого не вытянет, и не только бюджет — этого не может вытянуть народ Украины».

«Мы не будем извлекать деньги из карманов украинский и выплачивать внешние долги, которые абсолютно несовместимы с нашей экономической и фискальной ситуацией, для страны, которая находится в состоянии войны», — подчеркнул Арсений Яценюк.

Он сообщил, что украинская сторона предложила частным кредиторам механизм реструктуризации долгов.

«Не мы эти долги брали, но мы будем реструктуризировать и снимать не просто нагрузку, а ярмо с будущих поколений», — подчеркнул Арсений Яценюк.

ПРО ПРОЕКТ

Ua-vestnik.com – новинний ресурс про всі важливі події в Україні та світі.

НОВИНКИ

Контакти

Для нас дуже важливий зворотній зв’язок від Вас.

Якщо у вас виникли питання, ви можете написати нам.