Юрист: С осени украинцев могут активнее выселять из квартир

by admin

высел1Риски обостряются в связи с запуском с октября работы института частных исполнителей.

Частный исполнитель не имеет права выселять должников из квартир, но обращать взыскание на квартиру путем реализации на торгах (даже вместе с жильцами) может.  Достаточно, чтобы сумма задолженности превысила 20 минимальных заработных плат, что составляет на сегодня 29 тыс. грн.

«При нежелании или невозможность должника погасить платежи по коммуналке, кредиты перед банком или любой другой вид долгов на такую сумму, запускается механизм ответственности по долгам всем своим имуществом. Теоретически, за долги на такую сумму лишать квартир не должны. И законодательно предусмотрено, что обращение взыскание на недвижимое имущество проводится в последнюю очередь, особенно если это единственная квартира для проживания. Но в случае отсутствия у должников другого имущества для реализации в счет погашения долгов, риски принудительных торгов возрастают», — отметил в интервью UBR.ua юрист KPMG в Украине Антон Каганец.

По его мнению, риски обостряются в связи с запуском с октября работы института частных исполнителей и обтекаемостью норм законодательной базы, регулирующей их работу.

ПРО ПРОЕКТ

Ua-vestnik.com – новинний ресурс про всі важливі події в Україні та світі.

НОВИНКИ

Контакти

Для нас дуже важливий зворотній зв’язок від Вас.

Якщо у вас виникли питання, ви можете написати нам.