Закругление сумм в чеках так и не заработало — ЕБА

by admin

1 октября прошло три месяца как начало действовать Постановление о закруглении сумм, однако закругление в чеках не происходит на практике.

Об этом сообщает пресс-служба Европейской Бизнес Ассоциации.

Практические разъяснения фискальных государственных органов к постановлению НБУ — отсутствуют.

В Налоговом кодексе не предусмотрено операций округления, а бизнес опасается применения штрафных санкций за неправильное отражения сумм закругления в бухгалтерском и налоговом учете.

В Налоговом комитете Европейской Бизнес Ассоциации отмечают, что если вопрос коснется закругления сумм по оплате коммунальных платежей, это ощутимо отразится на незащищенных слоях населения.

«Для них дополнительные расходы в месяц за счет закругления могут составить даже 20-30 гривен — при покупке бытовых товаров, продуктов питания, оплате за коммунальные услуги. Например, для людей пенсионного возраста даже потраченные дополнительно 20 гривен в месяц являются существенными», — отметила координатор Налогового комитета ЕБА Наталья Артемчук.

Напомним, с 1 июля вступило в силу постановление НБУ №25 «Об оптимизации обращения монет мелких номиналов». Оно вводит возможность осуществлять закругления суммы в чеке в случае, если не хватает монет мелких номиналов в кассе для сдачи покупателю.

ПРО ПРОЕКТ

Ua-vestnik.com – новинний ресурс про всі важливі події в Україні та світі.

НОВИНКИ

Контакти

Для нас дуже важливий зворотній зв’язок від Вас.

Якщо у вас виникли питання, ви можете написати нам.