Что Сурков предложил Нуланд: журналист перечислил возможные сценарии

by admin

9ea569b587c527f8Помощник президента России Владислав Сурков мог предложить представителю Госдепартамента Соединенных Штатов Америки несколько сценариев разрешения конфликта на Донбассе, однако наиболее оптимальный из них — это отстранение от власти лидера Российской Федерации Владимира Путина.

Такое предположение высказал в своем блоге на «Радио Свобода» украинский журналист Виталий Портников.

Журналист напомнил, что Путин не может вывести свои войска с Донбасса, иначе проект «ДНР» будет закрыт, чего российскому лидеру не хотелось бы.

«В этой ситуации Сурков может, конечно, предложить Нуланд сценарий, который презентовал в Киеве Грызлов — сценарий имитационной интеграции Донбасса при фактурного сохранения там пророссийской банды Захарченко и Плотницкого. Но Сурков прекрасно понимает, что Нуланд такой сценарий не проглотит. Поэтому он имел полное право предложить ей несколько сценариев — сугубо имитационный, имитационный с элементами реальности и реалистичный. Имитация — это «выборы» под контролем банды и сохранения «ДНР». Элементы реальности — выборы под международным контролем с участием российских наемников и при консервировании их власти, но под формальной украинской юрисдикции. Реальность — это уход из Донбасса и подготовка к эвакуации из Крыма», — написал Портников.

В то же время он высказал мнение, что Сурков мог обсудить с Нуланд вариант отстранения Путина от власти.

«Если во время встречи в Пионерском Сурков и Нуланд имели возможность пообщаться на свежем воздухе, в уверенности, что их разговор не прослушивается, Сурков мог получить шанс поговорить о наиболее оптимальном для российской элиты и государства сценарие, который включает в себя отстранение от власти Владимира Путина и урегулирование отношений с Украиной и Западом. Но до падения нефтяной цены до 20 долларов за баррель и начала распада Российской Федерации этот сценарий вряд ли будет реализован», — отметил Портников.

Comments are closed.

ПРО ПРОЕКТ

Ua-vestnik.com – новинний ресурс про всі важливі події в Україні та світі.

НОВИНКИ

Контакти

Для нас дуже важливий зворотній зв’язок від Вас.

Якщо у вас виникли питання, ви можете написати нам.