К сожалению, Президент позволяет себе разбрасываться голословными заявлениями

by admin

zolDBJizALrosZMВернуть Донбасс можно только военным путем. Впрочем, стоит определиться с тем, что является целью — только возвращение территорий или реинтеграция людей? Разумеется, что год – слишком маленький срок для возврата. Но определенные шаги — официальное признание территорий Луганской и Донецкой областей оккупированными — стоит уже делать и выработать нормальную государственную стратегию по Донбассу. Такое мнение «Аналитической службе новостей» (АСН) высказала народный депутат от партии «Батькивщина» Алена Шкрум.

Нам надо понимать: мы хотим вернуть Донбасс как территорию и мы готовы воевать за него, ведь только военным путем это можно сделать. Или мы хотим вернуть людей, некую целостность Украины, хотим вернуть вообще какую-то национальную идею всех украинцев. Много было заявлений от Порошенко. Я недавно вернулась из Ростова с мамой Савченко. Порошенко обещал Надежде, что она на предыдущие майские праздники, год назад, уже будет дома. Затем он обещал, что она будет дома на новогодние праздники. К сожалению, Президент позволяет себе разбрасываться голословными заявлениями: АТО за три дня и так далее. Я могу сказать, что у нас нет нормальной государственной стратегии, что нам вообще делать с Донбассом. Не с точки зрения возврата, а с точки зрения интеграции переселенцев, социальной политики в отношении тех людей, которые уехали. Тем более нет стратегии и относительно военного возможного возврата», — рассказала нардеп.

По словам Шкрум, мы оказались в непростой ситуации, но надо было объявлять военное положение на отдельных территориях отдельных областей еще раньше. Также надо было разрывать дипломатические отношения с Россией.

Но это не было сделано. И это привело к тому, что сейчас нападают на российские консульства, и на наши в Ростове-на-Дону, кстати. Мне кажется, что мы можем сделать — это признать данные территории оккупированными, так же, как Крым. Есть уже законопроекты в Раде, которые можно поддержать или разработать новые. Оккупирована Донецкая область, оккупирована Луганская область — это значит, что мы больше не ответственны за тех людей. За все вещи, происходящие на оккупированных территориях, ответственна Россия. Также мы говорим о том, что закрываем границу. Мы не можем торговать со страной-агрессором. Конечно, для олигархов это болезненное решение, поэтому Президент его пока не принимает. Но рано или поздно нам придется его принять. Мы сможем вернуть территории, только развивая Украину, развивая армию и дипломатично договариваясь о том, чтобы давить на Путина с помощью санкций», — резюмировала нардеп.

ПРО ПРОЕКТ

Ua-vestnik.com – новинний ресурс про всі важливі події в Україні та світі.

НОВИНКИ

Контакти

Для нас дуже важливий зворотній зв’язок від Вас.

Якщо у вас виникли питання, ви можете написати нам.